Руководство Xerox уходит в отставку из-за скандала вокруг сделки с Fujifilm

Автор фото: Global Look Press

   

Генеральный директор американской компании Xerox Джефф Джейкобсон, председатель совета директоров Роберт Киган и еще пять членов правления объявили, что уходят в отставку. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте компании.
Агентство Bloomberg пишет, что такое решение менеджеры приняли под давлением Карла Айкана и Дарвина Дисона – двух акционеров компании, в сумме владеющих 15,2% акций Xerox. Акционеры выступают против слияния Xerox с совместным предприятием Fujifilm Xerox, в результате которого японская компания полностью поглотит американского партнера. Ранее Дисон обвинил Джейкобсона в том, что тот преследовал собственные интересы при подписании контракта с Fujifilm, и тем самым нанес ущерб акционерам. Инвестор компании подал на Джейкобсона в суд, который постановил отложить слияние компаний до принятия решения по делу.
В заявлении, опубликованном Xerox, говорится, что главным исполнительным директором вместо Джейкобсона будет назначен Джон Висентин, а председателем совета директоров станет Кит Коцца, сейчас занимающий должность главного исполнительного директора инвестиционной фирмы Icahn Enterprises, принадлежащей Айкану. Кроме них в правление Xerox войдут Николас Грациано, Скотт Летье, Джей Файрстоун и Рэндальф Рид.
Как пишет The Wall Street Journal, кадровые перестановки в Xerox ставят под угрозу сделку с Fujifilm. Новый состав совета директоров, который будет избираться при участии Айкана и Дисона, по мнению издания, может пересмотреть условия соглашения.
О сделке Xerox и Fujifilm объявили в январе. Сообщалось, что в новой компании New Fuji Xerox 50,1% акций будет принадлежать Fujifilm, а CEO объединенной компании должен был стать Джейкобсон.