Троянский конь «революции». Политолог Владимир Лепехин о политических раскладах в Армении  

  

Владимир Лепехин, директор Института ЕАЭС:

Существуют майданы самых разных типов: как мятеж, как один из этапов революции и как инструмент госпереворота. Разумеется, армянский майдан не имеет никакого отношения к революции, ибо речь не идет о смене общественных отношений в РА или же смене политического строя. Это всего лишь мятеж, который имеет тенденцию завершиться государственным переворотом, то есть захватом власти одной из группировок. Как это произошло в Киеве, где сначала на площади Незалежности появились пианино, дети и цветочки с цветными шариками, потом музыкантов с детьми сменили селяне и городские сумасшедшие с кастрюлями на голове, ну а затем настал черед персонажей в балаклавах, начавших жечь покрышки и стрелять.
Саргсян это понял, но поздно – лишь тогда, когда Пашинян окунул его в реальность. После встречи с лидером «бархатного» мятежа экс-перзидент увидел, наконец, всю цепочку причинно-следственных связей, весь алгоритм раскрутки протеста, который он совершенно точно не смог бы остановить без большой крови. Осознав, что следующим шагом «восставших» станет запуск технологии эскалации насилия и провокаций, Саргсян ушел с поста премьера, не дав своим противникам повода для запуска кровавой карусели.
Сегодня мы видим попытку пашинянцев перевести мятеж на следующий уровень, но перевод буксует именно потому, что Саргсян поломал их первоначальные планы. Как бы там ни было, целью мятежа является замена во власти выходцев из Арцаха на группировку, подконтрольную американскому посольству.
То есть, по сути, речь сегодня идет о своеобразном реванше со стороны той космополитической и прозападной олигархической группы, которую когда-то представлял первый президент независимой Армении Левон Тер-Петросян, а сегодня представляет партийный альянс «Елк» во главе с Николом Пашиняном.
Ровно двадцать лет назад - в феврале 1998 года Тер-Петросян подал в отставку с поста президента страны. И произошло это под давлением карабахцев - премьер-министра Роберта Кочаряна, министра внутренних дел и национальной безопасности Сержа Саргсяна и ряда других.
Кочарян, Саргсян и их сторонники выступили тогда против плана президента РА по возвращению Азербайджану ряда территорий, занятых армянскими военными в ходе боевых действий 1992—1994 годов. Выступили и добились успеха, потому что их поддержало армянское большинство: через месяц за Роберта Кочаряна на президентских выборах проголосовало почти 60 % избирателей, а затем его сменил на этом посту Серж Саргсян.
И вот спустя 20 лет спираль раскручивается в обратном направлении. Протест против Саргсяна 13-23 апреля с.г. возглавил не кто иной, как непосредственный участник событий 20-летний давности – ученик и соратник Левона Тер-Петросяна Никол Пашинян. И теперь он апеллирует к настроениям большинства.
Означает ли это торжество справедливости? Вряд ли. Скорее, этот реванш и расплата Сержа Саргсяна за свою недальновидную, а местами и ошибочную политику.
Назову две самые большие ошибки экс-президента РА. Первая ошибка банальна, и её совершают чуть ли не все постсоветские правители: в какой-то момент Серж Азатович утратил чувство реальности, что привело в итоге к застою в экономике и провалах в социальной политике. Но вот еще одна ошибка стала для экс-президента роковой; он посчитал, что сможет усидеть на двух стульях (как в это верил в конце 2013 года Виктор Янукович на Украине), пользуясь преимуществами членства РА в ЕАЭС и, одновременно, заигрывая с ЕС.
При Серже Азатовиче Армению беспрепятственно оккупировали западные «демократизаторы». Чуть ли не в каждом поселке было создано какое-нибудь прозападное НКО. (В одном только Гюмри их было создано более десятка). Тысячи студентов на деньги зарубежных «партнеров» были привлечены к учебе в западные вузы, а значительная часть армянской политической элиты прошла через американскую школу Флэтчера. Многие патриотически настроенные армяне, в связи с этим, стали называть посольство США в РА кузницей армянских политических кадров. Как раз эти кадры и стоят сегодня за протестом, официально возглавляемым Пашиняном.
Наконец, в конце прошлого года Серж Саргсян фактически подписал себе приговор в виде заключения Соглашения с Евросоюзом о всеобъемлющем партнерстве.
Стремление Саргсяна создать о себе благоприятное впечатление на Западе было воспринято оппозицией как слабость и «приглашение на казнь». Но ведь предупреждали Сержа Азатовича умные люди – «не бери пример с Януковича, падение которого началось сразу же после того, как он подписал с ЕС Соглашение об Ассоциации».
Соглашение это стало своего рода Троянским конем, добровольно внесенным руководством Армении внутрь армянской политики на погибель этого самого руководства. (К сожалению, аналогичного коня затащили к себе Казахстан, Беларусь и Россия).
И вот теперь бывший соратник Тер-Петросяна стремится отомстить своим обидчикам и явно не настроен на компромисс с теми, по чьей «вине» он в 2010 году оказался за решеткой по обвинению в организации массовых беспорядков. Согласно логике реванша, за решеткой должен теперь оказаться Серж Саргсян.
Понятно, что свергнуть премьер-министра еще не значит победить, поскольку выиграть сражение – не значит победить в войне. Тем не менее, за «моим шагом» оппозиции с Е2 на Е4 белыми против шахматиста (не гроссмейстера, увы) Саргсяна, вот-вот последует второй ход – борьба за утверждение Пашиняна премьер-министром. И если такое произойдет, то новая власть наверняка объявит мат Республиканской партии.
Здесь следует сказать, что нынешний троллинг улицей Саргсяна и его сторонников – это не просто сведение личных счетов. Это реванш либерального, прозападного и отчасти националистического меньшинства по отношению к армянскому большинству, оказавшемуся – благодаря успешной реализации в РА известной  «революционной» технологии - на периферии политического процесса. Это значит, что в Армении в одночасье у разбитого корыта вот-вот окажутся консерваторы, пророссийские силы и интернационалисты. Так что уход Сержа Азатовича – это не просто свержение одного, отдельно взятого неугодного ереванскому «креативному классу» политика. Он может стать началом в РА политической катастрофы.
В РА в одночасье были подорваны авторитет закона и легитимных политических институтов. Так, если можно наплевать на волеизъявление большинства избирателей и путем ора на площади заведомого меньшинства решать вопросы общенационального уровня, в том числе – назначать премьер-министра, то грош цена отныне и всенародным выборам, и парламентским решениям, и власти как таковой.
Консолидировать депутатов в Народном Собрании вокруг какого-то решения вполне реально; для этого и существует такая площадка, как парламент страны. Собрать же в единое целое разношерстную улицу можно только демагогией и силой. Лично я не сомневаюсь, что в случае утверждения премьером Пашиняна страна неизбежно качнется если не к явной диктатуре, то совершенно точно к диктатуре скрытой, управляемой извне.
«Демократизаторы» взломали пусть и слабую, многим не симпатичную, но реально демократическую – с разделением и балансом властей – политическую конструкцию, которую так тщательно выстраивал последние два года экс-президент. И это может стать началом таких проблем, которые нынешнему поколению граждан РА еще и не снились.
Своим «романтичным» порывом «к лучшей жизни» активные граждане РА проложили дорогу во власть «котам в мешке». Но есть в Армении еще одна проблема, которая совершенно точно снова выйдет на первый план.
Дело в том, что главное политическое «отягощение» современной Армении состоит вовсе не в олигархичности и вороватости власти. (РА в этом отношении не лучше и не хуже других стран). Проблема также не в том, что армянская элита вынуждена выбирать между Россией и США. Эта проблема состоит в дилемме – с Арцахом будет Армения или без него.
Антипатии не служивших и не желающих служить в армии некоторых столичных мажоров к «степанакертским выскочкам» вполне понятны, но вот незадача: если первым хочется больше кайфа и свободы в потребительском смысле, то вторые борются за выживание. Очевидно, что в случае перехода Армении к прозападной внешней политике (а именно такую цель преследовали организаторы массовых протестов 13-23 апреля) возникнет перспектива сдачи Ереваном Арцаха Азербайджану (или НАТО) с соответствующей зачисткой территории республики. А между тем жители Карабаха не хотят быть зачищенными.
Можно предположить, что карабахцы будут биться за власть и влияние в стране по-серьезному. Но понимают ли названную перспективу любители милых посиделок в кафе на площади Республики и флэш-мобов на проспекте Маштоца? Думаю, что нет. В противном случае они бы не поддержали маргинальных поводырей, для которых проблемы Арцаха, а значит и будущее Армении, пустой звук.
Серж Саргсян обеспечивал баланс сил между различными кланами, между консерваторами и либералами, а также Ереваном и Степанакертом. Сегодня главной фигурой баланса стал выходец из Карабаха Карен Карапетян. Но кто обеспечит этот баланс в случае, если либеральный реванш в Армении будет доведен до логического конца?