"М.видео" закрыл сделку по покупке "Эльдорадо" за 45,5 млрд рублей

Автор фото: Сергей Николаев
Магазин сети "М.Видео".

   

Российский ретейлер бытовой техники и электроники "М.видео" закрыл сделку по покупке сети "Эльдорадо" за 45,5 млрд рублей. Обе компании входят в группу "Сафмар" Михаила Гуцериева.
В заявлении пресс-службы "М.видео" говорится, что сумма сделки соответствует справедливой рыночной оценке. Сообщается, что покупатель вложил в покупку свои средства в взял в ВТБ кредит на сумму 40 млрд рублей. Финансовый директор "М.видео" Екатерина Соколова ранее говорила, что в банке заложат доли дочерней компании "М.видео Менеджмент", "Эльдорадо", а также товарные знаки.
"Объединение "М.видео" и "Эльдорадо" позволит увеличить охват клиентов с точки зрения как ценовой сегментации и категорий товаров, так и регионального покрытия", — говорится в сообщении.
В компании добавили, что объединение состоится до конца I квартала 2019 года. Для него будет создано общее юридическое лицо, но оба бренда сохранятся. В управление единой компании перейдет 831 магазин в 200 городах России.
Ранее сообщалось, что управлять объединенной компанией будет команда менеджеров во главе с основателем бизнеса и президентом "М.видео" Александром Тынкованом и главным исполнительным директором Энрике Фернандесом. Последний возглавит операционный бизнес обеих компаний.
"М.видео" — крупнейшая розничная сеть по продаже электроники и бытовой техники в России. По состоянию на конец 2017 года она включала 424 магазина в 169 городах, по подсчетам компании, ее доля на рынке составляет 17,1%. "М.видео" подконтрольна группе "Сафмар" Михаила Гуцериева: группа владеет 57% акций ретейлера. Выручка компании в 2017 году составила 198,2 млрд рублей, чистая прибыль — 6,95 млрд рублей, показатель EBITDA — 11,79 млрд рублей.
В управлении у "Эльдорадо" 415 магазинов, сеть занимает около 8,8% рынка. По планам "М.видео", объединенный ретейлер сможет занять четверть рынка к 2020 году, а после нарастить долю до 30%. Как подсчитали в компании, выручка нового предприятия к 2022 году составит более 450 млрд рублей.