Заместитель главврача Александровской больницы задержана за 200 "мертвых душ"

Автор фото: Сергей Коньков

  

Заместитель главного врача по неврологии Александровской больницы стала подозреваемой по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Об этом в понедельник, 23 апреля, сообщает петербургское управление Следственного комитета.
По данным следствия, с декабря 2016 года подозреваемая дала сотрудникам указание заполнять медкарты пациентов с недостоверными сведениями. Они указали в картах двух больных информацию о том, что пациенты находятся в палатах реанимации и получают медуслуги. После этого больница получила из Территориального фонда обязательного медицинского страхования Петербурга не менее 65 тыс. рублей, в результате чего бюджету города был причинен ущерб, указали в ведомстве.
Отмечается, что следователи и сотрудники региональных управления ФСБ и МВД проверяют информацию об аналогичных преступлениях. При этом, по данным "Фонтанки", они уже обнаружились: всего в реанимационном отделении нашлось более 200 "мертвых душ".
Агентство отмечает, что задержанную зовут Людмила Рошковская, а в квартиру к ней и еще трем сотрудникам больницы наведались оперативники "бюджетного" отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД с коллегами из службы экономической безопасности УФСБ и сотрудниками Невского УМВД. Обыски проходят также в отделениях неврологии и реанимации, архиве и бухгалтерии Александровской, указывает "Фонтанка".
43-летняя Рошковская — кандидат медицинских наук, врач-невролог высшей категории. В неврологическом отделении Александровской больницы может одновременно лежать 71 пациент, при этом в нем работают более сорока врачей. Медицинская помощь оказывается больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения.
Решается вопрос о задержании подозреваемой и предъявлении ей обвинения.