Хрущевки расселят по–московски. Минстрой собирается распространить на крупные города России столичный опыт

Автор фото: Александр Веселков
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

Минстрой обещает распространить на крупные города России, в том числе на Петербург, столичный опыт реновации хрущевок.

Минстрой готовит законопроект, который позволит распространить московский опыт реновации кварталов на другие российские города. Петербург в их числе. Если это произойдет, в городскую программу реновации войдет еще около 4–4,5 млн м2 старого жилья, а сама программа вырастет до 1–1,2 трлн рублей. Но участники рынка говорят, что опыт Москвы не станет панацеей для Петербурга из–за отсутствия закона, позволяющего эффективно расселять старые дома. И об эту проблему уже споткнулся не один инвестор.

От имени и по поручению

О планах Минстроя распространить московский опыт реновации старых городских кварталов на другие крупные российские города сообщил в субботу на Ялтинском международном экономическом форуме глава министерства Михаил Мень. По его словам, Минстрой по поручению президента РФ уже разрабатывает законопроект о новом принципе расселения аварийного жилья в стране. "Он даст возможность проводить реновацию по московскому сценарию в других крупных городах России, где высока инвестиционная привлекательность застройки. В их числе Петербург, Казань, Уфа, Краснодар, Сочи, Новосибирск", — заявил Михаил Мень. Предполагается, что эти города будут получать финансирование на расселение старых зданий из федерального бюджета.
Ожидается, что законопроект поступит в правительство РФ летом 2018 года. А новый механизм расселения аварийного жилья заработает с января следующего года.
Напомним, что московская программа реновации предполагает добровольно–принудительное расселение старых домов за счет городского бюджета (общая стоимость программы — 3 трлн рублей). Для запуска программы за реновацию должны проголосовать две трети жильцов. При расселении они получат или жилье комфорткласса в пределах того же квартала, или сопоставимую денежную компенсацию. При этом застройщики не инвестируют в реновацию. Их роль в программе ограничена функцией подрядчиков.

Треть жилого фонда

В Петербурге около 10 тыс. хрущевок, или почти 30% жилого фонда. Программа реновации в нашем городе была запущена в 2008 году. Ее стоимость — 400 млрд рублей. В плане развития 24 городских квартала на 8,5 млн м2 жилья. Но на данный момент построено только 11 домов общей площадью 0,3 млн м2. Реновацией в городе занимаются за свой счет два инвестора — "СПб Реновация" (в работе 12 квартала из 22, по которым подписан договор со Смольным) и "Воин–В" (ведет реновацию двух кварталов).
По оценке экспертов, если законопроект Минстроя будет принят, в программу реновации старых домов Петербурга может войти еще 78 кварталов — около 4–4,5 млн м2 старого жилья. "Для расселения жилого фонда в таком масштабе придется построить 16–20 млн м2 недвижимости, что потребует не менее 1–1,2 трлн рублей и 10–12 лет работы", — подсчитал Андрей Тетыш из АРИН.
В компании "СПб Реновация" инициативу Минстроя считают позитивной. "Единый механизм, который позволит выкупать жилье у собственника по рыночной цене, даже если он этого не хочет, безусловно, ускорит процесс реновации. Иначе программа будет буксовать бесконечно из–за "синдрома последней квартиры", за которую собственник хочет по 1 млн рублей за 1 м2", — говорит исполнительный директор "СПб Реновации" Андрей Репин. Но выкуп жилья не единственная проблема. "Город также должен выполнять взятые на себя обязательства. И нормативы программы в процессе ее реализации не должны меняться", — добавил он.
"Если законопроект будет принят, мы, возможно, продолжим работу по реновации в Петербурге. Но при нынешних условиях — однозначно нет. Судите сами: программа работает в городе уже 9 лет. Из них мы лишь 3 года работали нормально. А остальные 6 лет бегали по судам", — добавил гендиректор компании "Воин–В" Олег Глущенко.
"Разговоры о проецировании столичного опыта на Петербург так и останутся словами. Градостроительные и архитектурные нормы в Москве разительно отличаются от наших. В частности, московское законодательство превалирует над федеральным, чего нет больше ни в одном регионе России. Мы не сможем просто взять и скопировать их модель", — добавил основатель проектного бюро Rumpu Евгений Богданов.
"Программа расселения хрущевок в Москве не завершена. И оценки по поводу ее перспективности очень сильно расходятся. По сути, нам предлагают тиражировать некий визуальный опыт. Разумно было бы сначала посмотреть на первые практические результаты этой программы", — заключил гендиректор СК "Красная Стрела" Николай Урусов.
Вице-губернатор Игорь Албин на этой неделе заявил, что московский опыт реновации для Петербурга не подходит. «Не у всех регионов есть необходимые средства и ресурсы. Кроме того, в петербурге уже реализуется собственная программа реновации и она продолжится», — сказал он.
"Пока окончательный текст проекта закона не сформирован, оценивать инициативу Москвы преждевременно", —поддерживают в комитете по строительству Смольного. Но итоги текущей программы реновации там оценивают невысоко. Причин несколько: и отсутствие в границах кварталов свободных земельных участков ( так называемых «стартовых пятен» необходимых для расселения), и проблема «последнего жильца»,  и административные иски, блокирующие реализацию программы, и изменения в законодательстве, касающиеся вопросов градостроительной деятельности и защиты объектов культурного наследия.
"Между тем, на территориях, включенных в программу реновации, находится 1396 многоквартирных домов из которых 1095 планируется снести. Из них 45 признаны аварийными и 44 — расселены", — заключили в комитете.