Лоукостер "Победа" планирует закупить стоячие кресла для новых самолетов

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Стюардесса компании "Победа" за работой во время рейса
В российских самолетах появятся стоячие места. Как сообщил источник РИА Новости, низкобюджетный авиаперевозчик "Победа" планирует оснастить салоны новых самолетов стоячими местами, если их сертифицируют и признают безопасными.
"Компания изучает новинку и планирует заказать для новых самолетов стоячие кресла, если они будут сертифицированы и безопасны", — сказал собеседник агентства. В лоукостере отметили, что рассматривают разные варианты и предложения, которые могут "повысить эффективность и увеличить количество дешевых билетов". Парк "Победы" на данный момент состоит из 18 Boeing 737-800, к концу 2019 года перевозчик планирует расширить флот до 30 судов.
Ранее на этой неделе газета The Telegraph сообщила, что итальянская фирма Aviointeriors разработала прототип стоячих мест для самолетов. Усовершенствованную модель представили на выставке Aircraft Interiors Expo в Гамбурге. Как рассказали представители производителя, новые кресла позволят "уплотнить рассадку" на борту: они в два раза легче стандартных сидений, а также дают возможность увеличить пассажировместимость самолета на 20%.
Согласно представленному прототипу, ряд сидений планируется закрепить вертикальными стойками, на уровне бедер будет расположена мягкая обивка, которая позволит пассажиру не испытывать дискомфорт в бедрах. Стоячие места также оснастят двумя подлокотниками. Сидеть на таком кресле невозможно — только облокотиться на него.