В Петербурге завели уголовное дело из-за вербовки террористов с помощью мессенджера Telegram

Автор фото: Сергей Коньков

  

В Петербурге завели уголовное в отношении двух граждан азиатских республик, которые общались с вербовщиком в Telegram. Об этом в четверг, 19 апреля, сообщают в петербургском управлении СК.
По данным следствия, подозреваемые, два 21-летних гражданина одной из республик Средней Азии, через соцсети связались с неустановленным лицом. Они сообщили ему, что хотят участвовать в деятельности международной террористической организации в одной из стран Ближнего Востока, и отправили фотографии своих паспортов. Вербовщик сообщил им безопасный путь выезда из России  в обход контроля правоохранителей и выразил желание помочь добраться до тренировочного лагеря террористов, рассказывают в СК. "Для связи с вербовщиком фигуранты дела использовали мессенджер Telegram", — отмечают в ведомстве.
10 апреля 2018 года соучастники купили авиабилеты, чтобы вылететь из России. Однако не смогли довести преступление до конца, поскольку были задержаны следователями совместно с сотрудниками региональных управлений МВД и ФСБ России, а также Росгвардии.
Петербургское управление СК завело на задержанных уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (покушение на участие в  деятельности террористической организации).
Накануне спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что теракт в петербургском метро 3 апреля 2017 года был организован через Telegram.
Таганский суд Москвы 13 апреля по требованию Роскомнадзора постановили заблокировать в России мессенджер Telegram. Суд разрешил ведомству приступить к блокировке до апелляции. Поводом для блокировки стал отказ мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования для переписок пользователей. Ведомство утверждает, что боевики используют Telegram при подготовке терактов.
С 16 апреля Роскомнадзор начал блокировку. К вечеру следующего дня в реестре запрещенных сайтов оказались 19 млн IP-адресов хостинг-провайдеров Amazon и Google, что привело к сбоям в работе сторонних сервисов. Под блокировку попали, в частности, серверы Viber, "Одноклассники", СМИ, магазины, стриминговые сервисы, облачные серверы, платежные системы, игровые сервисы и множество бизнес-проектов. Сегодня утром "Коммерсант" сообщил, что Роскомнадзор снизил темпы внесения сайтов в список запрещенных, решив изменить тактику в отношении блокировки Telegram.
Основатель Telegram Павел Дуров утверждает, что мессенджер борется с распространением каналов, связанных с терроризмом. Так, в конце октября прошлого года он сообщал, что Telegram заблокировал свыше 8,5 тыс. таких каналов. Он также говорил о готовности сервиса удалять противоправный контент по запросу правоохранителей без предоставления им возможности читать переписки.