УФАС потребовало от КИО опубликовать полный список объектов для аренды в Петербурге, включая набережные и переходы

Автор фото: Сергей Коньков

  

Полный перечень объектов петербургской недвижимости, предназначенных для сдачи в аренду субъектам малого и среднего бизнеса, отсутствует. Об этом в среду, 18 апреля, сообщает петербургское УФАС.
Антимонопольный орган выяснил, что большинство размещенных в списке объектов в настоящее время имеют статус "занято", "в сделке", а это означает, что они уже переданы в аренду.  Вместе с тем КИО продолжает просить УФАС согласия на предоставления преференции на объекты в указанных статусах, отмечают антимонопольщики.
Кроме того, как указывают в УФАС, в списке отсутствуют участки набережных рек и каналов, используемых для установки стационарных плавучих объектов с размещением на них отелей, объектов питания, торговли, понтонов, плавучих причалов. Также в перечне нет пешеходных тоннелей и подземных переходов.
Ведомство потребовало от Смольного и чиновников КИО опубликовать полный список петербургских объектов для сдачи в аренду малому и среднему бизнесу до 15 июня 2018 года. В него должны войти в том числе набережные, стационарные плавучие объекты, понтоны, пешеходные тоннели и подземные переходы.
В начале апреля Законодательное собрание Петербурга приняло законопроект, позволяющий без торгов сдавать в аренду участки набережных для строительства ботелей — гостиниц на воде. Законопроект еще на стадии подготовки вызвал большое число вопросов у депутатов и чиновников. "ДП" подробно писал об этом в материале "Частные набережные. Депутаты предлагают преференции инвесторам гостиниц на воде". В частности, Михаил Амосов из "Яблока" задавался вопросом о том, кто будет определять, кому достанется участок при наличии нескольких претендентов в отсутствии торгов. Заместитель председателя комитета имущественных отношений Марина Янкина опасалась, что из-за законопроекта петербургские набережные со временем могут перейти в частную собственность.