Петербург занял 107-е место по годовому росту цен на жилье

Автор фото: Сергей Коньков
Петербург занял 107-е место в мировом рейтинге индекса цен на жилье Global Residential Cities Index (GRCI) с годовым темпом роста цен в 1,2%, Москва стала 119-й с показателем 0,2%, сообщают аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank в понедельник, 16 апреля.
Генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков отметил, что в 2017 году динамика цен на рынке недвижимости Петербурга была разнонаправленной. По его словам, стоимость 1 м2 элитного жилья практически не изменилась, в бизнес-классе и сегменте жилья массового спроса цены выросли на 3 и 4%, а в пригородных проектах упали на 4%. "Это отчасти связано с тем, что покупатели из пригородного сегмента постепенно переориентируются на объекты массового спроса, расположенные в черте города внутри КАД. Поэтому проекты, возводящиеся на административно-подчиненных территориях, из-за локального затоваривания однотипным жильем невысокого качества вынуждены конкурировать друг с другом ценой", — пояснил Николай Пашков. Он добавил, что в связи с поправками 214-ФЗ, до конца года можно ожидать роста стоимости 1 м2 на 10-15%. Однако при условии ажиотажного спроса, который может возникнуть на фоне макроэкономических событий, застройщики могут существенно поднять цены, считает Пашков.
Для сравнения: в 2016 году Москва находилась на предпоследней строчке рейтинга с падением цен на жилье на 15%. Петербург, напротив, занимал 83-ю строчку с ростом цен в размере 4,5%.
Лидером по темпам роста цен на жилье в 2017 году стал Берлин. Там за год цены на жилье поднялись на 20,5%. Такой динамике, по мнению аналитиков, способствовали высокие темпы роста населения, стабильная экономика, рекордно низкий уровень безработицы и интерес к Германии со стороны зарубежных инвесторов. В первую десятку городов — лидеров роста также вошли: Гамбург (рост +14,1%), Мюнхен (+13,8%) и Франкфурт (+13,4%).
Во всем мире темпы роста цен на жилье, напротив, замедлились: по итогам прошлого года совокупный индекс составил в среднем 4,5%, годом ранее — 6,6%. Отмена фискальных стимулов, введение контроля над капиталом в Китае и переход многих стран к нормализации денежно-кредитной политики успокоили локальные рынки, указывают аналитики. В результате по итогам 2017 года темпы роста цен на жилье свыше 20% были зафиксированы только в Берлине, а годом ранее — в 12 городах мира. 
Автор: Knight Frank