Студенты хотят в Google

Будущие выпускники крупнейших вузов страны сегодня нацелены на работу в таких сферах, как стратегический консалтинг, IT и финансы.

Представлены результаты исследования Best Company Award 2018, проведенного Changellenge среди более чем 5 тыс. студентов из 25 ведущих университетов России. В список попали и вузы из Петербурга — СПбГУ, СПбПУ и ИТМО. Объектами исследования стали 116 компаний, наиболее активно развивающих бренд работодателя и использующих продвинутые программы для привлечения талантливых молодых специалистов.

Общие тренды

Наиболее привлекательной отраслью для студентов и недавних выпускников остается стратегический консалтинг. Сейчас эту сферу выбирают 38% опрошенных. Немного отстает сектор информационных технологий: в этой сфере хотят работать 35% студентов. Свои перспективы для роста в финансовом секторе видят 28% опрошенных, а в банковском — 20%. С небольшим отрывом от банкинга следует маркетинг — его выбирают 18% будущих специалистов. Немногим меньшее число перспективных студентов (15%) желает построить карьеру в сфере FMCG. 14% опрошенных выбирают индустрию развлечений, медиа и СМИ, столько же хотят работать в области науки и образования. Сектор государственной службы привлекает в этом году 12% студентов.
При этом карьерные предпочтения участников меняются в зависимости от места жительства. Так, если в столичных городах наряду с IT очень привлекателен консалтинг, то в регионах распределение предпочтений более равномерно.

Где работать

В ходе опроса студенты и молодые специалисты назвали компании, которые являются наиболее предпочтительными работодателями.
Например, изучающие экономику, менеджмент, финансы, маркетинг, управление персоналом, риск–менеджмент, логистику и другие бизнес–специальности мечтают о таких компаниях, как McKinsey&Company, Unilever и Bain& Company.
Выбор студентов IT–специальностей достаточно очевиден — они хотят работать в компаниях "Яндекс", Google и Microsoft. В Google хотят работать и студенты, изучающие естественные и точные науки, получающие инженерную или прикладную специальность. На втором месте по предпочтениям у них "Газпром", на третьем — "Росатом". Респонденты этой группы видят лучшие возможности для начала карьеры в нефтегазовой отрасли, но при этом считают достаточно привлекательными и IT–компании. Кроме того, в первую десятку лучших работодателей вошли такие корпорации, как General Electric и BMW Group.

Лидеры отрасли

Также наиболее привлекательных работодателей выявили в каждой из отраслей.
Например, среди розничных банков тройку лидеров составили Сбербанк, Альфа–Банк и Райффайзенбанк. В секторе FMCG, по данным Changellenge, выпускники предпочитают Unilever, Mars и Coca–Cola. Среди металлургов в фавориты выбились "Северсталь", "Русал" и "Норникель". А в сфере ретейла наиболее привлекательными для работы студенты считают Adidas, IKEA и X5 Retail Group.
В сфере телекоммуникаций первое место заняла компания Tele2, обогнав МТС и "МегаФон", оказавшиеся на втором и третьем местах соответственно.