В Госдуме готовы изменить закон, чтобы помочь Роскомнадзору заблокировать Telegram

Автор фото: Антон Ваганов/ТАСС
В Государственной думе допустили оперативные изменения в российском законодательстве, если Роскомнадзор не сможет полностью заблокировать Telegram. О подобных мерах заявил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимир Крупенников, передает 13 апреля РИА Новости.
"Я думаю, что сейчас, если возникнет такая необходимость дополнительно отрегулировать этот вопрос, после того как Роскомнадзор начнет блокировку (Telegram. — Ред.), мы посмотрим, достаточно ли у наших органов исполнительной власти полномочий для того, чтобы осуществлять полностью блокировку, или же нет. Если потребуются дополнительно какие-то законодательные инициативы, мы их оперативно внесем", — заявил Крупенников.
Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке в России мессенджера Telegram. Кроме того, суд разрешил ведомству приступить к блокировке до апелляции. Судья мотивировала свое решение защитой прав пользователей Telegram. Роскомнадзор уже внес в реестр запрещенных сайтов веб-адреса web.telegram.org и t.me, которые использует мессенджер.
Основатель Telegram Павел Дуров после решения суда опубликовал на своей странице в "ВКонтакте" пост, в котором говорится, что мессенджер будет обходить блокировку с помощью встроенных механизмов, которые не потребуют никаких действий от пользователя. Он предупредил, что в первые часы после блокировки VPN и Proxy-серверы будут перегружены и могут работать медленно.
Претензии Роскомнадзора к Telegram заключаются в отказе мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования для переписок пользователей. По мнению государственных ведомств, в пользовательских чатах могут содержаться экстремистские призывы, кроме того, ФСБ заявляет, что Telegram используют боевики при подготовке терактов. Разработчики мессенджера несколько раз поясняли, что не хранят ключи шифрования и требования силовиков невыполнимы.