The Bell: под санкции США попал главный расчетный банк между Россией и Сирией

Автор фото: Сергей Коньков

   

Банк "Российская финансовая корпорация" (РФК), попавший в расширенный санкционный список Минфина США, обслуживает расчетные операции между Сирией и Россией. Об этом пишет The Bell со ссылкой на трех бизнесменов, работавших в Сирии.
По официальной версии, власти США включили РФК в санкционный список, поскольку она принадлежит "Рособоронэкспорту", который за десятилетие поставил в Сирию оружие на "миллиарды долларов", а также оказывал материальную, финансовую и технологическую поддержку правительству страны.
В отчетности РФК за 2016 год говорится, что главными клиентами банка выступают контрагенты госкорпорации "Ростех", в которую входит и "Рособоронэкспорт". По размеру активов банк занимает в России 186-е место, по состоянию на март они составляли чуть больше 14,4 млрд рублей. По данным издания, РФК претендовала на роль опорной кредитной организации для российского оборонно-промышленного комплекса, но уступила место более крупному Промсвязьбанку.
Как пишет издание, РФК стал главным банком для операций между Россией и Сирией, избавив таким образом от "токсичности" другие госбанки. Кроме него работать с Сирией хотели и два других кредитных учреждения, но оба они уже лишились лицензии. Так, Темпбанк, проводивший платежи между странами, в прошлом году попал под санкции США, за поддержку режима Башара Асада его отключили от системы SWIFT, а прошлой осенью ЦБ отозвал у него лицензию за "модель бизнеса, ориентированную на обслуживание интересов собственников". В сентябре 2017 года Русский международный банк объявил, что планирует организовать "стабильную, прозрачную систему международных расчетов с Сирийской Арабской Республикой" в партнерстве с Республиканским банком из Южной Осетии, однако спустя несколько недель ЦБ отозвал у банка лицензию за "высокорискованное кредитование".
По данным Федеральной таможенной службы, в 2017 году товарооборот между Россией и Сирией составил  $282,7 млн, из них на долю экспорта пришлось $279,8 млн, на долю импорта — $2,9 млн. При этом поставки оружия могут проходить по секретным статьям бюджета и не попадать в эту статистику. При этом, по наблюдениям издания, российское руководство высказывается за увеличение этих показателей.
Представитель "Ростеха" отказался от комментариев, РФК на запрос издания не ответил. Представители ЦБ, Минэкономразвития и Минфина не ответили на запросы о том, как сейчас устроены расчеты между Россией и Сирией.