"Грозный обзор": ресторан Port

Автор фото: Дмитрий Грозный
Автор фото: Дмитрий Грозный

 

Смотрите, вам дали еще не все меню, — говорит официантка нового ресторана Port и грохает — хорошо, не грохает, а аккуратно кладет передо мной два дополнительных листа металла, к которым гайками прикручены небольшие листочки. Не хотел бы я быть тем человеком, на чью ногу упадет такое меню!
Все новое — хорошо забытое старое. В данном случае — совсем даже и не забытое. Port пару лет проработал на ул. Маяковского и закрылся летом прошлого года, как говорят, не в силу экономической несостоятельности, а в результате противостояния с жильцами. Теперь Port переехал в длинное серое здание на Петроградской стороне. Даже днем здесь играет бодрая музыка — хоть сейчас пускайся в пляс. Видимо, саундтрек должен компенсировать суровость окружающей обстановки. Тут везде бетон, листы железа, а некоторые столешницы такой толщины, что с ними, такое ощущение, не справиться и полудюжине портовых грузчиков. Хорошо, что в окне светит солнце, иначе послеобеденного сплина было бы не избежать. Зато диваны и кресла на редкость удобны — совсем не хочется из них вылезать. Но для начала надо помыть руки — и, ступив на территорию мест общего пользования, понимаешь, что уборку здесь точно не проводили со вчерашнего дня.
У первой версии заведения название было много длиннее, а именно Port sea food cafe. Сейчас все дополнения отпали за ненадобностью, потому что в новом Port появилось мясо, вернее даже отдельное мясное меню, которое напечатали на специальной красной бумаге. По идее, мясоеды должны ощущать себя здесь не слишком уютно — для них выгородили специальную резервацию, но на деле же стейки (650–1700 рублей) и тартар из фланка с перепелиным яйцом (380) можно получить где угодно. Тартара такой крупной рубки я, кстати, раньше нигде не встречал. Впрочем, порт есть порт, и место это предполагает брутальность.
В основном — рыбном меню многие названия со старых времен остались прежними. Но, к сожалению, не цены. Кто там уверяет, что в России рекордно низкая инфляция? Цены на некоторые позиции поднялись почти в полтора раза! Когда–то Port гордился своей демократичностью, теперь за осьминога на гриле с печеным ананасом здесь просят 850 рублей, а за ассорти морепродуктов на компанию — и вовсе 6500 рублей. Чаще всего в меню встречаются крабы: при желании здесь можно отужинать только крабовыми блюдами. Стоимость бокала вина в карте напитков стартует с 320 рублей. С большим преимуществом преобладают, конечно, белые вина.
Официантка с иссиня–татуированными руками живо и со всяческими подробностями презентовала меню. Одна незадача — ее красочные описания то и дело потом не совпадали с реальностью. И как тут понять, кто на самом деле дал маху: официантка или повар, который что–то позабыл положить?
Например, вопрос ребром: должно быть или нет манго в фирменном салате Port с камчатским крабом? По факту там было что угодно: мангольд, редис, тыквенные семечки и др., но только не манго. В итоге салат имел неяркий травянисто–горьковатый вкус.
Севиче из семги здесь готовят в соусе кимчи, и это явно вариант лайт. Если что и вспоминаешь, так обилие лука.
"Суп марсельских рыбаков" предварялся словами: "Если вы слышали, что такое буйабес…" Такие сравнения лучше вовсе не проводить. Мощь настоящего буйабеса в ресторане настоящего марсельского порта забыть невозможно! А это всего лишь томатный рыбный супчик диетического толка с морепродуктами и треской.
Зато кальмар, который здесь сопровождают слайсами кабачка и воздушным грибным муссом, вышел по–настоящему нежным.
А блюдо, которое хочется пробовать еще и еще, — это рис венере с северной креветкой. На самом деле черный рис со сливочным соусом и вешенками — уже само по себе удовольствие. А с в меру обжаренными креветками еще лучше.
Все десерты в Port стоят по 300 рублей. Моти — японский десерт из рисового теста — начинены маскарпоне и малиной, политы карамелью и украшены малиной и ежевикой. Вернее, разрезанной на четыре части ежевичиной и уполовиненной половинкой малины. Неужели вторая половинка будет дожидаться следующего заказа!
На подходе к гардеробу роюсь в карманах в поисках номерка — фанерной рыбки — и так и тянет что–нибудь изречь про Дерипаску. Но сдерживаюсь: таких шутников в Port, наверное, каждый второй.