Что можно узнать по лицу

Автор фото: Pixabay.com

 

Ученые университета Санта–Барбары в Калифорнии наконец выяснили, зачем, оставаясь одни, мы гримасничаем перед зеркалом. Долгое время считалось, что выражение человеческого лица, следуя известной поговорке о зеркале, является рефлексией эмоций, которые испытывает обладатель этого лица. Однако, как оказалось, наши улыбки, закатывание глаз и нахмуренные брови не имеют никакого отношения к чувствам.
Профессор Алан Фридлунд из университета Санта–Барбары, автор основополагающего исследования "Эволюционный взгляд на выражения лица у человека", опубликовал новую статью о человеческой мимике как орудии социального влияния. Выяснилось, что наши выражения лица не связаны с нашими истинными чувствами. "Лицо, на котором читается отвращение, может быть лицом человека, которого тошнит, или человека, не любящего атональную музыку, но принужденного слушать Шёнберга, — объясняет профессор Фридлунд, — а наша коллега, с улыбкой сообщающая, что сегодня хороший день, может на самом деле находиться в отвратительном настроении".
Человек использует возможности своего лица для продвижения по общественной лестнице: "В сфере обслуживания улыбка продавца или консультанта является всего лишь инструментом привлечения или удержания покупателей, — говорят исследователи, — но и в частной жизни мы стараемся надеть именно то лицо, которого от нас требует социальная ситуация и наши собственные амбиции".
Наши лица ничего не говорят о нас самих. Они всего лишь чередование приемлемых в обществе и нужных лично нам масок. Наша мимика отзывается на решение мозга следовать в данной ситуации в том или ином направлении. "Человек может казаться печальным, — пишет профессор Фридлунд, — однако мы используем эту мимическую комбинацию, чтобы, пользуясь жаргонным выражением, попроситься "на ручки", даже если на самом деле никаких причин для печали у нас нет". Поэтому, заметив призывную улыбку, не обольщайтесь. Скорее всего, вас просто отметили как завидную кандидатуру для знакомства и проверяют на вас заинтересованное выражение лица, только что отрепетированное в пустом лифте.