Нефть не поможет. Аналитик Дмитрий Голубовский о том, каким и почему будет курс рубля

  

Дмитрий Голубовский, аналитик ФГ «Калита-Финанс»:

Если верить тому, что пишут сейчас некоторые аналитики, курс рубля из-за политики «оторвался от фундаментальных значений». Резкое ослабление российской валюты, не поддержанное во вторник рынком акций, который, отпадав накануне, пытался найти равновесие, многими воспринимается как аномалия. Действительно, цена нефти Brent в рублях стоит экстремально высоко, для такого значения цены Brent в рублях акции стоят экстремально низко. Многие ждут, что шок пройдет и рубль и рынок отыграют потери. Возможно, так и будет, но есть признаки того, что на российском рынке наступила очередная «новая нормальность» и что тот резкий импульс, который мы накануне видели на валютном рынке, лишь начало большого движения доллара вверх.
С чего все началось? Почти все в один голос утверждают, что с введения санкций, сильно зацепивших интересы компаний Олега Дерипаски. У меня в связи с этим вопрос: почему в пятницу вечером (по московскому времени), когда эти санкции были введены, валютный рынок никак не отреагировал? Отвечают: трейдеры и управляющие уже ушли праздновать Пасху. У меня тогда второй вопрос: в США тоже праздновали? В США в этот момент был разгар торгового дня, и не было никаких проблем в том, чтобы набрать хеджирующую позицию во фьючерсах на рубль на Чикагской бирже. Роботы-арбитражеры немедленно отыграли бы это на вечерней сессии в России, и уже в пятницу был бы «фейерверк». Суть не в том, что трейдеры и управляющие «недооценили санкции», а в том, что в понедельник ситуация фундаментально изменилась.
Изменилась она из-за резкого ужесточения позиции США по Сирии, которое спровоцировало реальный риск столкновений вооруженных сил России с одной стороны и США и их союзников – с другой стороны. Риски начала военного конфликта между Россией и США, пусть даже не лобового столкновения, а столкновения в стороннем государстве, как это было, например, во Вьетнаме, влечет за собой реальные и высокие риски введения санкций не против отдельных персоналий и компаний, а против России в целом. Против России в целом санкции до сих пор еще не вводили, хотя возможности такие рассматривали. В частности, рассматривали возможности запрета на инвестирование в российский госдолг и отключения России от SWIFT. В арсенале также, очевидно, заморозка активов Банка России. То есть весь тот набор мер, который в свое время был применен к Ирану.
Отражая эти риски, ставки страховки от дефолта за 5 лет подскочили к 150 пунктам и могут продолжить расти. Резкий рост премии за риск сужает спред между валовой (с учетом страховки от дефолта) долларовой и рублевой доходностью суверенных бондов, делая инвестиции в рублевый долг, доходность по которому заметно снизилась в последние месяцы, фундаментально невыгодным. Иностранцы владеют около 30% российского рублевого долга. Резкий выход такого объема обвалит рынок и спровоцирует очень большие потери как на падении стоимости самих облигаций, так и сопутствующем падении валютного курса. Поэтому разумной стратегией в данном случае становится не продажа базового актива, а его хеджирование на валютном рынке, которое позволяет фиксировать курс, по которому затем можно постепенно выйти. Это делается на рынке деривативов, и массированная ребалансировка позиций на нем отражается арбитражными сделками и на спотовом рынке тоже.
В последнее время на рынке деривативов наблюдалось бычье позиционирование по рублю, ставки на его рост в связи с ростом нефти росли. Стремление захеджировать валютные риски по рублевому долгу, по всей видимости, привели к обвальному сокращению длинных позиций, и именно это послужило причиной резкого обвала курса рубля, который продолжался уже тогда, когда рынок акций нащупал какое-то дно.
Если понимать механику описанных процессов, становится ясно, что, во-первых, успокаиваться рано и, во-вторых, что дальнейший рост страновых рисков продолжит обваливать российский рубль и рынок. Нефть и завязанное на ее цену сальдо торгового баланса в данной ситуации не играют вообще никакой роли. Рубль будет падать до тех пор, пока все иностранцы, не желающие принимать на себя риски дальнейшего обострения отношений США и России, чреватые иранским сценарием санкций, не уйдут из российских активов.
С точки зрения теханализа пробой вверх уровня 60 за доллар открывает дорогу к верхней границе старого диапазона, проторгованного в 2015-м году, – это уровни 65-67 рублей за доллар. Если при этом доллар начнет тренд усиления по всему спектру FOREX, которого давно ждут в связи с ужесточением денежной политики ФРС, потолок обвала рубля может быть еще выше, и этот процесс, увы, может оказаться весьма далеким от завершения.