Из Смольного уволился чиновник, отвечавший за рынки и ярмарки

Автор фото: Сергей Ермохин

   

Глава СПб ГБУ "Центр контроля качества" Ростислав Шипицын покинул должность. Об этом пишет "Фонтанка" 9 апреля.
Как стало известно изданию, чиновник ушел с должности на прошлой неделе. Как рассказал Эльгиз Качаев, глава комитета по развитию потребительского рынка, в чье ведомство входит Центр контроля качества, Шипицын уволился по собственному желанию, однако "упущения в его работе тоже были". Исполняющим обязанности главы ЦКК назначен заместитель Шипицына Владимир Баринов.
Ранее недовольство работой Центра высказывал губернатор Георгий Полтавченко: в марте он сделал выговор Качаеву за работу подведомственного учреждения. По информации издания, причиной стали результаты проверки комитета по финансовому контролю и контрольного управления губернатора. Возможно, ревизии выявили финансовые недочеты в работе подчиненных Шипицына.
Центр контроля качества управляет Хасанским и Гражданским рынками Петербурга, а также отвечает за проведение ярмарок, которые организовывает городское правительство, проводит сертификацию на соответствие знаку "Петербургская марка качества" и принимает жалобы жителей города на некачественные продукты и услуги.
Ростислав Шипицын был руководителем Центра контроля качества с 2015 года. До этого он возглавлял Центр развития и поддержки предпринимательства, также подведомственный комитету Качаева.