О чем говорят дивиденды ВТБ

Банк ВТБ запланировал направить на дивиденды за 2017 год больше 50% чистой прибыли, запрашиваемой правительством, говорят источники РБК. Государство получит столько же, сколько за 2016 год, а миноритарии — в 2,7 раза больше.

Константин Зусманович, Financial Mechanics:
Собственно, тема с дивидендами второго по размеру банка в РФ, который после объединения с ВТБ 24 по размеру активов вдвое превысил идущий находящийся на третьем месте Газпромбанк и составил по этому же показателю почти половину (!) от циклопического для нашей банковской системы «лидера», достаточно любопытна.
Прежде всего, для любого инвестора прелесть от обладания акциями складывается из двух составляющих: роста цен на акции (если они растут, конечно) и дивидендов. Ну, это если их платят - это делают далеко не все и не всегда.
С ценами на акции у ВТБ в последнее время было, мягко говоря, не очень хорошо – за 2017 год они весьма существенно просели, аж на 37%. На этом фоне даже упомянутые в статье “радужные” перспективы по дивидендам, доходность которых, согласно ожиданиям, может составить около 5,5% относительно средней цены за 2017 год, не вызывают бурных восторгов. Нет, с ними, конечно же, будет лучше. Тем более что и для цены акций пристойные дивиденды – хорошая поддержка.
Впрочем, упоминаемое в статье изменение дивидендной политики можно приветствовать - так миноритарные акционеры, действительно, получат больше, чем ранее. Да и финансовые результаты банк по итогам года все же улучшил – отчасти за счет объединения с ВТБ 24, но всё же.
Впрочем, они и раньше у него были не самые плохие – наблюдался относительно стабильный рост доходов, прибыли и большинства показателей эффективности… за исключением, пожалуй, «Cost-to-Income» - специфического банковского показателя, характеризующего отношение операционных расходов к операционным доходам до создания/восстановления резервов.
Но если смотреть в целом, то ВТБ пока значительно проигрывает тому же Сбербанку не только по размеру, но и по эффективности – акции последнего росли, к тому же по итогам 2017 года Сбер имеет почти втрое более высокую рентабельность собственного капитала (ROE), что, в числе прочего, многое говорит и о способности обеспечить дивидендную доходность.
Впрочем, время покажет.