Один день ради жизни. Лев Лурье о том, как помочь

Автор фото: Байгушева Антонина
Автор фото: Байгушева Антонина

 

Завтра, 7 апреля, на Новой сцене Александринского театра с 2 часов дня до глубокого вечера пройдет Второй ежегодный фестиваль фонда AdVita "Один день из жизни". Все вырученные средства пойдут на лечение больных раком. Стоит идти.
Последнее десятилетие не слишком радостное: все больше произвол начальства, все дальше от священных камней Европы — ближе к среднеазиатским автаркиям, экономика буксует, энергия людей уходит на борьбу за сохранение более или менее достойного существования, без надежды на взлет и перемену участи. Из всего, что происходит вокруг, радует выросшая на глазах готовность соотечественников (нагляднее всего — петербуржцев) к самоорганизации и самопомощи.
Всякое поползновение начальства застроить сквер, разрушить старый дом, уничтожить полезную городскую институцию встречается протестом. Ухудшающееся государственное образование пытаются восполнить дешевые или бесплатные публичные лекции, экскурсии, частные детские сады, коллективные поездки и походы. Всякое хобби обрастает через социальные сети структурами. Трагические события годовой давности показали, какой мощной организацией самопомощи откликнулся Петербург на террористический взрыв в метро.
Одной из самых успешных общественных инициатив в стране стал петербургский благотворительный фонд AdVita, отмечающий в этом году 16 лет. В 2002 году его организовал и возглавляет по сию пору теплофизик Павел Гринберг, спустя 3 года после основания к фонду присоединилась учитель русского языка и литературы Санкт–Петербургской классической гимназии Елена Грачева.
В 2002 году AdVita начинала с помощи 21 пациенту. В 2017 году фондом AdVita заплачено за лечение, обследование и решение других проблем онкологических больных, а также оказана помощь больницам на общую сумму 306 778 314 рублей и 1 230 014 евро. Ни одна копейка не получена от казны, все — частные пожертвования. Помощь получили 997 человек из 16 больниц и четырех онкологических стационаров Петербурга, три из которых — федеральные и принимают людей со всей страны. Фонд оплачивает проезд и пребывание в Петербурге больных и их родных, снабжает дорогими заграничными лекарствами, организует дополнительное образование врачей, помогает больницам оборудованием и реактивами для лабораторий. База доноров крови содержит данные о 5 тыс. добровольцев. Образцы крови больных за благотворительные деньги типируют в России, потом отправляют за границу на подтверждающее типирование (исследование всегда делают дважды, в двух разных лабораториях и разными способами, чтобы результат был как можно точнее), там подыскивают подходящего донора, берут материал для трансплантации и везут пациенту.
Я помогаю как могу AdVita еще и потому, что вот уже почти 40 лет знаю Елену Грачеву, был ее репетитором, когда она приехала из литовского Мажейкяя поступать на истфак ЛГУ (не взяли, поставили тройку — уже непроходной балл по литературе). В мой первый репетиторский год Лена, особа с невероятной памятью, знала предмет много лучше меня. Потом она окончила с красным дипломом филологический факультет в Тарту у Лотмана, написала множество статей по истории литературы (не только русской) и кинематографа. Мы работаем с Грачевой в одной школе. Учитель Елена Николаевна великолепный. Она совершенно не изменилась, никак не "дама–благотворительница": ни дачи, ни машины. Просто учительница.
Грачева — один из создателей нашего великолепного школьного театра. В деле организации зрелищ знает толк. Заказала сложнейшее действо, объединенное одним героем, замечательным ленинградским поэтом и художником Олегом Григорьевым. Действо придумали режиссер Борис Павлович, дирижер Илья Иофф, Лидия Коваленко и Наталия Эфендиева.
Григорьев принадлежит к плеяде родившихся в начале 1940–х (Бродский, Довлатов, Хвостенко) и был не менее ярок, чем вышеперечисленные. Только он не уехал из города, перебивался с хлеба на воду, сидел, пил, работал дворником, писал невероятные детские стихи. Печататься многие годы ему запрещали по указанию классиков тогдашней литературы для младшего и среднего школьного возраста — Сергея Михалкова и Анатолия Алексина.
Фестиваль состоит из четырех концертов. Стихи Олега Григорьева прозвучат во втором, который начнется в 15:45, их исполнят актеры БДТ Карина Разумовская и Руслан Барабанов. Музыку Ромуальда Гринблата и Андрея Петрова исполняет камерный оркестр "Дивертисмент" Ильи Иоффа.
Любите страну и город? Не надейтесь на начальство: помогите другим сами, есть шанс, что и вас не забудут.