В Петербурге введут штраф за курение в коммуналках

Автор фото: Сергей Николаев
Заседание Законодательного собрания Петербурга.

   

Депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении законопроект о введении штрафа за курение в коммунальных квартирах. Заседание состоялось в среду, 4 апреля.
Документ предлагает установить административную ответственность за нарушение запрета на курение табака в общих помещениях коммунальных квартир и общежитий. Размер штрафа должен составить от 500 до 1500 рублей.
Авторы проекта, единороссы Юрий Авдеев, Александр Ваймер, Павел Зеленков, Евгений Никольский, Елена Киселева, Сергей Купченко и Александр Тетердинко пояснили, что, хоть запрет на курение действовал и раньше, штрафа за нарушения не было.
По словам Тетердинко, ко второму чтению, которое состоится через месяц, парламентарии должны определить орган власти, который будет составлять протоколы. В нынешней версии документа эти обязанности возложены на комитет по законности и правопорядку Смольного. Он уточнил, что зафиксировать нарушение можно, сняв курильщика на видео, после чего следует составить коллективное заявление, обратиться к должностному лицу или в комиссию.
Федеральный закон об ограничении курения, в том числе запрещающий курить в местах общего пользования коммуналок и общежитий, действует с 2014 года, при этом местные власти имеют право доработать нормы.