Минтрансу предложили сменить "коммунистическое" наименование аэропорта Петербурга

Автор фото: Коньков Сергей
Депутат Законодательного собрания Ленобласти Владимир Петров предложил изменить сокращенные названия и буквенные коды аэропортов Петербурга (LED — Ленинград) и Екатеринбурга (SVX — Свердловск). Петров предложил поменять коды на SPB и EKB соответственно. В письме министру транспорта Максиму Соколову он просит взять под свой контроль этот вопрос и синхронизировать свои действия с МИД РФ.
"Сейчас мы живем в состоянии, когда аэропорт Санкт-Петербурга именуется Ленинградом и имеет обозначение LED. Аэропорт Екатеринбурга почему-то до сих пор является Свердловском и имеет соответствующий буквенный код SVX. Логичный шаг — код Санкт-Петербурга являлся бы SPB, а Екатеринбург получил бы логичное сокращение EKB", — цитирует его РИА Новости.
По мнению парламентария, в названиях аэропортов прослеживается идеологическая составляющая, так как "Яков Свердлов и Владимир Ленин известны миру прежде всего приверженностью к радикальному революционному коммунизму, приведшему страну к краху в 1917 году". Петров заявил, что "сохранение их имен в авиационных топонимах не отвечает интересам нашей страны и требует вмешательства".
Ранее депутат Петров предлагал создать министерство магии, которое должно было бы отвечать за деятельность магов и колдунов и регулировать ее. В феврале 2017 года парламентарий отметился тем, что в ЗС на его месте появилась его картонная фигура. Тогда Петров находился на больничном со сломанной ногой. Депутат Петров также предлагал давать иностранцам гражданство РФ за покупку недвижимости в России, ввести сбор для выезжающих на заграничные курорты, возобновить массовую сдачу пустых бутылок в России, а также продавать шампанское круглосуточно в Новый год и Рождество.