Евросоюз отказался поддерживать проект заявления ОЗХО по делу Скрипаля

Автор фото: Виталий Чугин/ТАСС
Посольство РФ в Нидерландах
Евросоюз отказался поддержать проект совместного заявления по итогам состоявшегося специального заседания Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по инциденту в британском Солсбери, говорится в заявлении представителя Болгарии при ОЗХО Красимира Костова. ЕС, между тем, выразил полное доверие расследованию Британии по делу Скрипаля и ее сотрудничеству с техническим секретариатом ОЗХО.
Костов заявил, что ЕС "крайне обеспокоен" тем, что российская сторона якобы готовит почву для того, чтобы отвергнуть результаты работы ОЗХО. "Крайне важно, чтобы Российская Федерация отреагировала на законные вопросы правительства Великобритании, начала сотрудничать с секретариатом ОЗХО и предоставила полную информацию в ОЗХО о любой программе, имеющей отношение к делу. В свете всего этого, господин председатель, Европейский союз не принимает проект совместного заявления", — отмечается в его заявлении (цитата по Интерфаксу).
4 апреля в Гааге проходит заседание исполнительного совета ОЗХО. Оно проводится по инициативе Москвы и будет посвящено расследованию отравления Сергея Скрипаля. Президент России Владимир Путин накануне выразил надежду, что после этого заседания в истории с отравлением Скрипаля будет поставлена точка.
Как сообщило посольство России в Нидерландах (постоянное представительство России при ОЗХО действует на постоянной основе в Гааге), российское заявление в ОЗХО по делу Скрипаля поддержали 14 государств. "14 стран — членов организации поддержали совместное заявление в ОЗХО по инциденту в Солсбери: мы считаем необходимым убедиться, что эта проблема будет решена в правовых рамках, используя весь потенциал Конвенции о запрещении химического оружия", — говорится в сообщении дипмиссии.