Бывший финдиректор "ВКонтакте" Перекопский стал вице-президентом Telegram

Автор фото: vk.com/ilya
Бывший заместитель генерального директора и финансовый директор "ВКонтакте" Илья Перекопский перешел в Telegram Павла Дурова на должность вице-президента по развитию бизнеса. Об этом он написал в Facebook. В комментарии РБК он подтвердил назначение, отметив, что вступил в новую должность с начала этого года.
До последнего времени у мессенджера Telegram не было публичной стратегии монетизации бизнеса: он начал зарабатывать только после ICO своей блокчейн-платформы TON. Источники РБК сказали, что Перекопский также отвечает за ICO Telegram. На вопрос, будут ли входить в его задачи развитие TON и ICO Telegram, Перекопский ответить отказался.
Перекопский покинул "ВКонтакте" в январе 2014 года, за несколько месяцев до отставки Дурова с поста гендиректора. Летом в ходе акционерного конфликта в компании Перекопский подал иск к "ВКонтакте", а основатель соцсети Павел Дуров подал иск к фонду UCP и Перекопскому.
Осенью 2014 года Перекопский обвинил Дурова в том, что тот "фактически развалил" компанию — владельца "ВКонтакте". По словам вице-президента соцсети, Дуров "увел в Telegram 15 лучших программистов-олимпиадников", отмечает Tjournal.
После окончательного ухода из "ВКонтакте" Перекопский основал агрегатор для рынка небанковского кредитования Blackmoon Financial Group и запустил его в США. В 2017 году эта компания запустила собственную блокчейн-платформу и собрала на ICO $30 млн в криптовалюте, полученной от 9,5 тыс. аккаунтов.
В конце марта компании TON Issuer Inc. и Telegram Group Inc. под управлением Павла и Николая Дуровых привлекли $850 млн на втором этапе ICO (первичное размещение токенов) мессенджера Telegram. В первом раунде размещения токенов, в котором участвовал 81 инвестор, Дуровым удалось привлечь $850 млн. Таким образом, в сумме Telegram выручил $1,7 млрд. Во II квартале 2018 года Telegram обещал запустить тестирование первой версии платформы TON.