Возможно ли создание отечественного ПО для стратегических компаний

«Ростех» планирует выпустить «первую полностью отечественную» систему управления технологическими процессами. В холдинге рассчитывают, что ею заинтересуются компании нефтегазового и энергетического сектора, опасающиеся уязвимых мест в зарубежном софте, пишет «Коммерсантъ».

Сергей Юдовский, генеральный директор Центра Роботизации и Искусственного Интеллекта:
Как представитель рынка IT могу сказать, что всякого рода препоны, ограничения и, наоборот, преференции, безусловно, мешают нормальному долгосрочному развитию отрасли. Но понимая, что и государственные структуры западных стран, и компании используют разного рода политические вопросы в собственных интересах, отдаю себе отчет, что эта проблема как минимум заслуживает обсуждения.
В принципе ресурсы «Ростеха» позволяют выполнить эту задачу, но надо понимать, что газовое и нефтяное оборудование имеют определенные протоколы под конкретных производителей программного обеспечения, и идея открыть эти протоколы, сделать их доступными для других производителей, едва ли вызовет у них восторг. Каким образом решать эту проблему, это отдельный серьезный вопрос.
В принципе идею делать собственно программное обеспечение для стратегических компаний я поддерживаю, если это не приведет в конечном итоге к позиции «Запретить всё западное и делать всё самим».
Цифровая безопасность как продовольственная безопасность. Некоторые страны субсидируют это направление, следят, чтобы важные отрасли не попали под контроль западных технологий. Так поступают крупные державы - США, Китай. Я считаю, что Россия та страна, которая должна следовать стратегии цифровой безопасности и иметь собственные продукты в ключевых отраслях.