Минпромторг объявил дату начала выплат по tax free в России

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС
Иностранцы с 10 апреля смогут возвращать НДС с купленных товаров (tax free) в Москве, Петербурге и Сочи, в других городах проведения чемпионата мира по футболу tax free заработает ближе к началу первенства, сообщил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.
"С 10 апреля те торговые точки, которые будут участвовать в системе, в рамках тех локаций, пока ограниченных, которые определены, смогут выписывать эти чеки. Соответственно, те иностранные граждане, которые приобретают товары, которые сейчас в системе, смогут получать возврат НДС", — цитирует Евтухова РИА Новости.
Как заявлял в конце марта замглавы ФТС Тимур Максимов, система должна заработать во всех городах, принимающих ЧМ-2018, до начала мундиаля. Постановление о введении системы tax free в пилотном режиме в шести аэропортах РФ было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 12 февраля. Пилотный режим продлится до 31 декабря 2018 года.
Вернуть себе 18-процентный НДС с товаров, купленных в России, смогут граждане иностранных государств, не входящих в ЕАЭС. Система распространяется на товары, приобретенные в течение одного дня на сумму не менее 10 тыс. рублей с учетом налога. Для возврата денег иностранцы должны будут предоставить паспорт, чек о покупке товара и сам товар. В аэропортах будет установлена навигация для информирования туристов о возможности возврата НДС. Всего к tax free подключатся более 100 торговых точек.
Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах страны: Москве, Калининграде, Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.