Неналоговые платежи станут частью Налогового кодекса

Комментарии юристов ЮА СПб

Неналоговые платежи в России включат в Налоговый кодекс (НК) отдельной главой. Из десятков платежей в НК войдут шесть, в том числе, утилизированные и экологические, а также курортные сборы.
Сейчас эти платежи считаются неналоговыми и регулируются отдельными законами. В общей сложности объем таких сборов насчитывает порядка 800 млрд рублей в год. Инициатива изменения принадлежит Минфину. По сообщению первого вице-премьера Игоря Шувалова, вопрос о вступлении проекта в законную силу будет решен в ближайшее время.
Неналоговые сборы под контролем ФНС
Контроль уплаты перейдет к ФНС, что позволит повысить уровень собираемости налогов, который на данный момент довольно невысокий. Из 6,5 млн рублей экологических сборов в прошлом году было собрано не более четверти. Нововведение позволит также контролировать размер налога. Выплаты будут регулироваться правилами налогового законодательства.
Предприниматели взволнованы – чем угрожают новые платежи?
Предпринимательские союзы "Опора России", Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата выразили свое недовольство и выступили против внесения сборов в НК. Они опасаются большей административной нагрузки и уголовной ответственности за неуплату. Власти уверяют, что инициатива будет активно обсуждаться с представителями бизнес-объединений и промышленников.
"Понятно, почему изменение так волнует предпринимателей, – прокомментировал новость партнер "Юридического агентства Санкт-Петербурга" Андрей Ермаков. – Налоговая служба сложнее организована и имеет больше полномочий, чем тот же Роспотребнадзор. Предпринимателей ожидает более внимательная проверка выплат, хотя перечень налогов остается тем же. Налоговую службу ожидает большая нагрузка, поэтому не исключены ошибки и недочеты. Неразбериха может продлиться год-два".