Путин внес в Госдуму закон об антикоррупционных проверках в госкорпорациях и органах власти

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент России Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предлагающий изменить порядок проверки госслужащих на соблюдение антикоррупционного законодательства.
Инициатива президента разрешит руководителям госкорпораций и государственных внебюджетных фондов получать справки по счетам физических лиц, а в отдельных случаях и юридических лиц при проверках достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Также закон вводит упрощенный порядок привлечения к дисциплинарной ответственности за нарушения, связанные с коррупцией, для государственных и муниципальных служащих, работников госкорпораций, государственных внебюджетных фондов. Прежний порядок сохранится только для увольнения в связи с утратой доверия. При этом документ устанавливает единый срок давности для применения взысканий — не позднее трех лет со дня совершения правонарушения.
Материалы, касающиеся госслужащих, которые уволились в ходе проверки, согласно проекту, будут передаваться в прокуратуру. Освобожденный от должности или уволившийся чиновник, в отношении которого ведется проверка, будет пользоваться теми же правами, что занимающее такую же должность лицо. Закон также позволит бороться с продажей или порчей имущества, которое прокуратура потребует обратить в доход государства: документ разрешит взыскивать с нарушителя сумму, эквивалентную стоимости такого имущества.