Область предположений: какие кадровые решения ждут правительство Ленобласти

Журналист "ДП" Александра Конфисахор о возможных перестановках в правительстве Ленобласти после инаугурации президента.

В преддверии перестановок в правительстве России после выборов президента РФ в Ленобласти с новой силой забурлили слухи о возможном уходе губернатора региона Александра Дрозденко то ли руководить полпредством президента в СЗФО вместо Александра Беглова, которого якобы прочат на место губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, то ли в правительство РФ, где точно освободится несколько мест.
Окончательное решение будет принято не ранее инаугурации президента, которая пройдет 7 мая 2018 года.
Слухи о том, что Александр Дрозденко может покинуть свой пост ради работы на федеральном уровне, ходят уже не первый год: в 2016 году, по информации "ДП", он был одним из кандидатов на пост полпреда президента в СЗФО вместе с Николаем Цукановым.
Александр Дрозденко считается одним из самых эффективных глав регионов, тем более в сравнении со своим "соседом" Георгием Полтавченко, которого бизнес-сообщество неоднократно упрекало в том, что экономическая жизнь в Петербурге практически остановилась.
Кроме того, областной руководитель считается протеже совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука, близкого к президенту РФ Владимиру Путину, и, по некоторым данным, именно с его подачи был назначен на этот пост в 2012 году. В 2015 он попросил о досрочной отставке, чтобы принять участие в прямых выборах губернатора, где набрал 82,1% голосов при явке в 44,5%.
Если Александр Дрозденко все-таки покинет свой пост, то среди его возможных преемников наиболее часто звучит фамилия Романа Маркова, его первого заместителя, отвечающего за финансы.
Роман Марков пришел руководить финансовым блоком правительства Ленобласти со скромной должности заместителя главы администрации весьма далекого от Ленобласти Сургута. На тот момент он считался ставленником "Сургутнефтегаза", крупнейшего налогоплательщика в Ленобласти.
За годы работы Роман Марков заслужил ненависть части коллег по правительству и депутатского корпуса за чрезмерную экономность и довольно высокомерную манеру общения, зато обзавелся связями на уровне банка "Россия".
Кстати, раньше одним из кандидатов на пост губернатора после Александра Дрозденко считался его бывший заместитель по АПК Сергей Яхнюк. Но в прошлом году он был отправлен в Госдуму и таким образом устранен как конкурент действующего главы.
Впрочем, если уход Александра Дрозденко в федеральные структуры может и не состояться, то правительство Ленобласти после инаугурации все-таки ждут перемены.
"Спит и видит" себя в Минэкономразвития заместитель губернатора по экономическому развитию Дмитрий Ялов, говорят собеседники "ДП" в областном правительстве. Возможно, сейчас там освободится место одного из заместителей, и это станет шансом для областного чиновника, который также считается креатурой Юрия Ковальчука. Место Дмитрия Ялова может стать предметом торга между губернатором и бизнес-структурами региона. Как вариант, на него может быть назначен первый заместитель председателя комитета экономического развития Максим Кисельников. Тоже, кстати, выходец из структур Юрия Ковальчука.
Еще один кандидат на выход из правительства — Николай Емельянов, заместитель губернатора по социальным вопросам. Он кадровый чиновник — 20 лет работал в правительстве региона, администрации Кировского района, был депутатом Законодательного собрания Ленобласти. Серьезных нареканий к нему нет, возможно, это будет отставка по собственному желанию. Собеседники "ДП" в правительстве говорят, что он устал и перегружен вверенными ему комитетами.
Наконец, уже больше года обсуждается возможный уход строительного куратора Михаила Москвина, который занимает свой пост с начала 2015 года. Его не раз называли протеже депутата Госдумы и лендлорда Сергея Петрова. Отставка Михаила Москвина, скорее, будет ритуалом жертвоприношения: последние несколько лет Ленобласть сотрясают скандалы с дольщиками и проблемными стройками, которых становится все больше. Виноватым строительные компании, как правило, объявляют Михаила Москвина. Его место может занять Виталий Жданов, председатель комитета по строительству.
Есть и другой вариант:  место Михаила Москвина может занять глава КУГИ Эдуард Салтыков. Сейчас такой вариант обсуждается в областном правительстве. В свою очередь на место Эдуарда Салтыкова прочат Андрея Низовского, главу администрации Всеволожского района. А Михаил Москвин может отправиться руководить Всеволожским районом.
Андрей Низовский сообщил, что ничего о грядущих кадровых перестановках не знает не знает. Эдуарду Салтыкову передали вопрос ДП и он отказался общаться на эту тему. Михаил Москвин от комментариев отказался. Эдуард Салтыков, кстати, давний знакомый губернатора, работал с ним в Кингисеппском районе на посту заместителя главы районной администрации.
Кстати, судя по назначениям последнего года, Александр Дрозденко формирует команду, которая не зависит ни от кого, кроме его собственных предпочтений, и будет лояльна только ему. Так, например, на место Сергея Яхнюка пришел руководивший Лужском районом Ленобласти Олег Малащенко. А место навязанного вице-губернатора — начальника аппарата генерала Михаила Кучерявого, которого с явным облегчением из Ленобласти передали в Смольный, занял давний знакомый губернатора, управляющий делами правительства Игорь Петров.
Интересно, что в нынешнем составе правительства региона не осталось ни одного чиновника, который бы пришел по протекции миллиардера, экс-сенатора и основного владельца "Группы ЛСР" Андрея Молчанова. Его человеком считается спикер парламента Сергей Бебенин, но и вокруг него все чаще ходят слухи, что он может быть отправлен в "почетную ссылку" в Совет Федерации. Например, на место сенатора от правительства Игоря Фомина, к которому губернатор неоднократно высказывал претензии.
А уже на место спикера из состава депутатов губернатору будет довольно легко выбрать лояльного и не замеченного ни в каких политических и бизнес-группах кандидата. Этот вопрос, говорят в кулуарах, будет решаться, скорее всего, осенью.