Ленинградская область стала лидером СЗФО по развитию промышленности

Автор фото: Ермохин Сергей
Ленинградская область признана лидером Северо-Западного федерального округа по эффективности промышленной политики, следует из результатов ежегодного рейтинга Минпромторга РФ, озвученных на выставке "Иннопром-2026".
Рейтинг оценивает регионы по комплексу показателей: экономическая динамика, объёмы привлечённых инвестиций, доступность мер поддержки, подготовка кадров, уровень цифровизации и развитие промышленного туризма.
По совокупности этих факторов Ленобласть заняла первое место в СЗФО.
"Мы делаем всё возможное для поддержки промышленности, о чём свидетельствует высокая оценка со стороны Минпромторга. Мы продолжаем поддерживать инвестиции в промышленные стройки, расширяем программу промышленного туризма "Крутая локация", выводим экспортёров на новые рынки, слышим каждую сложную ситуацию и решаем точечно вместе с промышленниками насущные вопросы", — подчеркнул вице-губернатор по экономическому развитию Егор Мищеряков (цитата по 78.ru).
Как ранее сообщал вице-губернатор Кирилл Поляков, промышленное производство Петербурга в начале 2026 года обошло среднероссийский показатель — индекс промышленного производства (ИПП) за I квартал составил 103,6% против 100,3% в среднем по РФ. В обрабатывающем комплексе ИПП достиг 104,7%. Отгрузка промышленной продукции за квартал превысила 900 млрд рублей.
Наибольший рост был зафиксирован в производстве готовых металлических изделий (в 1,7 раза), бумажной продукции (в 1,6 раза), автотранспортных средств (ИПП 117,4%) и лекарств (118,6%). Тогда же вице-губернатор отмечал, что промышленность растёт даже с высокой базы 2025 года.
В феврале "ДП" писал, что промышленное производство Петербурга в 2025 году выросло (индекс промпроизводства составил 105,4%), тогда как в Ленинградской области зафиксирован спад — ИПП составил 96,6%.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.