Пряников сладких на всех не хватает

 

Парламентарии Петербурга одобрили во втором чтении закон о зависимости зарплат руководителей государственных предприятий от зарплат их подчиненных. Законопроект предполагает, что максимальная заработная плата руководителя, включающая все дополнительные выплаты, не может быть более чем в 8 раз выше средней зарплаты подчиненного.
Почему именно в 8 раз? Можно было бы, конечно, глубокомысленно порассуждать, что семь — это мало, девять — много, а восемь — в самый раз, но все, как всегда, объясняется гораздо проще: аккурат 3 года назад правительство РФ уже утвердило постановление, согласно которому зарплата руководства федеральных государственных унитарных предприятий не может превышать среднюю зарплату работников в 8 раз. Так что петербургские депутаты просто идут в фарватере старших товарищей. Ну не может руководитель местного ГУПа быть богаче главы федерального, а уж чем руководствовались федералы и почему приведения законодательства к единообразию у нас 3 года ждут — это волнующая тема, которая уведет нас далеко в сторону.
"Руководитель, несущий колоссальную ответственность за свои решения и распоряжающийся огромными суммами, не может получать мало, иначе нас ждут ужасы коррупции!" — разумеется. "Мизерные зарплаты рядовых сотрудников на фоне жирующего руководства — это демотивирует и вообще аморально!" Нельзя не согласиться.
Разница в зарплате руководителей и рядовых сотрудников школ, вузов, ГУПов, театров, школ, больниц и прочих учреждений, финансируемых из бюджета и/ или принадлежащих государству, давно уже стала темой широко обсуждаемой, и спорщики здесь вряд ли придут к какому–то консенсусу, поскольку правы все, не о чем говорить. Проблема в том, что если раньше у государства не было денег на всех, то теперь, судя по всему, нет вообще ни на кого, и принятое решение, судя по всему, — сигнал: хорошо бы местным руководителям вести себя поскромнее. Тем более что они художники опытные, руководят давно, ни одну ложку мимо рта не пронесут и всегда сообразят, как себя вознаградить за ударный напряженный труд. Вода дырочку найдет.