Каша из топора. Эксперт Инна Бучневич о том, нужно ли придавать электронной почте юридический статус

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил о том, что правительство работает над приданием юридического статуса адресу электронной почты, передает ТАСС.

Инна Бучневич, руководитель юридической практики компании " Партнеры и Боровков ":
Честно говоря, ни юридически, ни технически не очень понятно, за счет чего такое изменение в законодательстве повысит эффективность регистрации компаний. Вот если бы, например, сделали полноценный портал по оформлению и заверению документов, без походов к нотариусу, налоговую и вообще без бумажных документов, то был бы прорыв.
Но и за такую заботу — спасибо. Что мы от этого получим? Давайте разберем, какие функции несет реальный юридический адрес.
Первый аспект — это определение региона для реализации различных правовых отношений: подсудность, принадлежность к ИФНС, льготы и конкретные ставки налогов. В общем, много интересного — как для бизнеса, так и для государства. Отсюда вопрос: смогут ли компании, которым физически выгодно работать в одних регионах, а налоги платить или в суд таскать своих контрагентов — в других, сделать это? Или все равно — никак?
Второе: физический адрес — это один из критериев проверки реальности существования юридического лица. То есть сейчас адрес можно получить так: или владея помещением с ним, или по договору аренды, который с новой компанией не против заключить собственник. Плюс выезды на место контролеров, проверяющих осязаемость функционирования офиса. Причем контролирует не только налоговая, но и банки, открывающие счета. И просто потенциальные заказчики и поставщики при заключении важных для них сделок. Как все это обеспечит электронный адрес?
То есть тут у государства два варианта действий: либо снизить свою планку жесткости проверки юридических лиц (и рекомендовать то же самое сделать частным структурам), либо — гарантировать электронным адресам такую степень надежности, что уже не подкопаешься.
А вот теперь (внимание!) вопрос, который так любят по-настоящему профессиональные консультанты: а КАК это сделать?
Подозреваю, что наши чиновники будут готовы верифицировать некоторый электронный адрес, как только юридическое лицо (его учредители) представят кучу подтверждающих документов. То есть вначале пройдет весь круг подтверждений, что напрягают бизнес и сейчас, а после этого уже сможет получить заветный и-мейл.
Не стало бы это дополнительным ингредиентом в каше из топора — новый шажок в регистрационной процедуре и еще один способ контролировать бизнес. По опыту предыдущих трендов, дело идет к тому.