ЦБ предложил разделить расходы на санацию банков с их бывшими владельцами

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

   

Центробанк РФ хочет разделить затраты на оздоровление банков и страховщиков с их бывшими владельцами, взимая с них упущенную выгоду от потраченных на санацию средств. Об этом 28 марта пишут "Ведомости".
Такое предложение содержится в поправках к закону "О банкротстве", которые ко второму чтению проекта в Госдуме подготовили совместно ЦБ и Минфин. Сейчас документ проходит межведомственное согласование, рассказал изданию источник в Центробанке.
Как пояснил газете зампредседателя ЦБ Василий Поздышев, объем убытков будет определяться исходя из того, что Центробанк мог бы выдавать деньги на санацию не бесплатно или по льготной ставке, а по ключевой ставке, которая действовала в момент передачи средств на финансовое оздоровление в фонды консолидации банковского или страхового сектора. При этом убытки будут оцениваться и при вливании средств в капитал банка, и при выдаче кредитов по льготной ставке. В поправках указано, что средства для пополнения капитала банка или страховщика ЦБ передает фонду под 0% на 20 лет.
Вводя временную администрацию в санируемый банк, ЦБ зачастую обнаруживает, что действия бывшего руководства организации привели к значительным убыткам. Поэтому новые поправки позволят эффективнее взыскивать компенсации через суд, рассказали изданию в ЦБ.