В Петербурге прошли акции памяти погибших при пожаре в Кемерове

Автор фото: Ермохин Сергей
Санкт-Петербург. 27 марта 2018. Акции памяти погибших при пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове.

Вечером 27 марта в Петербурге прошли траурные акции памяти жертв пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня".

В Петербурге прошли траурные акции памяти жертв трагедии в Кемерове. Вначале гражданские активисты в соцсетях пригласили горожан на Марсово поле к 7 вечера. В свою очередь Смольный объявил, что согласованная властями акция памяти пройдет на Дворцовой в 6 вечера. Там в центре площади, у Александрийского столпа, поставили экран, где была черно-белая фотография Казанского собора и надпись "Кемерово — мы с тобой".
На Дворцовой люди подходили к колонне, складывали у ограды цветы, свечи, детские игрушки и почти сразу уходили. Молодежь заходила на главную площадь города и уходила оттуда на Марсово поле. На Дворцовую площадь пришли губернатор Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, глава комитета по культуре Константин Сухенко и другие официальные лица.
Людей на Марсовом поле собралось больше — около 3 тыс. против примерно тысячи пришедших на Дворцовой. Свечей и цветов было тут меньше, зато много людей с плакатами, на которых требовали отставки и наказания виновных чиновников или обвиняли коррупцию в убийстве детей в Кемерове. Были, конечно, и нейтральные плакаты поддержки жертв родственников.
Собравшиеся тут никуда не уходили, а долго стояли и обсуждали причины трагедии. Традиционно ругали коррупцию и власть в стране, обвиняли МЧС во взятках и бездействии, а также говорили об общей халатности. "Я сама в ТК работаю, и мне уже страшно. Я подхожу к охраннику узнать, куда нам бежать если что, а он ничего не знает. Говорит, кнопку нажму и вас спасут. Кошмар!" — делилась впечатлениями с подругой девушка лет двадцати.
В какой-то момент, когда количество людей превысило несколько сотен, по толпе пошли полицейские и стали сообщать, что "санкционированная исполнительными органами траурная акция проходит на Дворцовой". В какой-то момент вокруг таких агитаторов собралась толпа, потребовавшая ответа, почему их зовут туда. Внятного ответа собравшиеся так и не услышали, но многих людей, которые явно не являются оппозиционерами и пришли просто выразить солидарность и поддержку пострадавшим и родственникам погибших, предложение полиции возмутило. "А сами-то вы скорбите? Зачем вы это вообще говорите? Тут вам мешает что-то?" — спрашивали полицейских из толпы. Но не менее возмутительными для многих стали политические лозунги некоторых оппозиционеров. Поначалу они просто зажгли свечи и, встав с плакатами и свечами, призывали требовать отставки виновных в трагедии и честного расследования. В ответ полицейские напомнили, что их акция несогласованная, и потребовали разойтись. Им стали кричать "позор", а потом переключились на политические лозунги. "Ну что вы делаете? Ну зачем политику? Давайте помолчим просто", — так в основном реагировали в толпе, хотя попытки стражей порядка разгонять акцию тоже никому не пришлись по душе. Задержаний все-таки не случилось, а замерзшие петербуржцы стали расходиться. Но нести к Вечному огню цветы продолжают до сих пор.
В минувшее воскресенье, 25 марта, в Кемерове произошел пожар в ТРЦ "Зимняя вишня". С огнем боролись 19 часов. По последним данным, пожар унес жизни 64 человек. Более 60 пострадавшим потребовалась медицинская помощь. Опознаны 25 жертв пожара. В штабе, созданном родственниками погибших, рассказали, что составили список из 85 фамилий людей, которые предположительно пропали без вести. По словам активистов, 70% пропавших без вести — дети 10-13 лет. Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта днем траура.
Всего по делам о пожаре в "Зимней вишне" задержаны и допрошены пятеро подозреваемых. Возбуждены уголовные дела по статьям "Причинение смерти по неосторожности" (ст. 109 УК РФ), "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" (ст. 219 УК РФ) и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" (ст. 238 УК РФ), которое расследует Главное следственное управление Следственного комитета.