Путин внес в Госдуму законопроект об обязательной аудиозаписи судебных заседаний

Автор фото: Валентин Беликов

     

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной думы законопроект, предписывающий вести обязательную аудиозапись судебных заседаний. Информация об этом появилась на сайте нижней палаты парламента.
Согласно документу, все судебные заседания, как по уголовным, так и по гражданским делам, должны будут записываться на диктофон. Правило распространится на суды первой инстанции и апелляции.
Кроме того, законопроект президента предлагает дать судьям право объявлять предварительное заседание основным. Также документ предписывает использовать автоматизированную систему при определении состава судов – судебная коллегия будет формироваться методом случайного подбора. Кроме того, согласно документу, президент предлагает предоставить судье свободу объявлять предварительное заседание основным.
В пояснительной записке к документу уточняется, что при разработке законопроекта были использованы рекомендации комитета министров Совета Европы.
Путин предложил ввести в судах обязательную аудиозапись заседаний и автоматизированное распределение дел между судьями 23 января на торжественном собрании по случаю 95-летия Верховного суда.
"Еще один принципиальный вопрос – это внедрение информационных технологий, без которых немыслимо современное судопроизводство. Так, предлагается ввести в судах автоматизированное распределение дел между судьями, а также обязательную аудиозапись судебного заседания", – сказал глава государства, отметив, что на практике эти инструменты давно применяются в российских судах.