"Газпром" объяснил "подорожание" стройки "Силы Сибири" на 100 млрд рублей

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
"Газпром" ответил на сообщения о возросшей стоимости контрактов по строительству экспортного магистрального газопровода в Китай "Сила Сибири" на 100 млрд рублей. Как пояснили РБК в пресс-службе монополии, говорить о подорожании некорректно, так как все контракты заключались в базовых ценах 2014 года, являвшихся предварительными.
Как подчеркнули в "Газпроме", для каждого отдельного участка газопровода позднее была определена твердая цена. "Она подлежит ежегодному уточнению исходя из индекса-дефлятора и фактического объема выполненных работ", — уточнили в пресс-службе. В компании также добавили, что строительство объектов газопровода идет по графику, затраты "жестко контролируются" и ни разу не превысили планового уровня. Поставки газа, пообещали в "Газпроме", начнутся точно в срок, то есть 20 декабря 2019 года.
Накануне агентство Интерфакс со ссылкой на данные системы госзакупок сообщило, что сумма 18 крупных контрактов "Газпрома" на выполнение строительно-монтажных работ на газопроводе с 2015 года выросла более чем на 100 млрд рублей — с 450 млрд до 554 млрд рублей. По данным агентства, цена изменилась в восьми из 18 контрактов.
"Газпром" также не раскрыл данные контрактов на 19 млрд рублей по строительству трех компрессорных станций — КС-5 "Нагорная, КС-6 "Сковородинская" и КС-7 "Сивакинская". Кроме того, отмечало агентство, сроки исполнения большинства контрактов по строительству линейной части "Силы Сибири", девяти из 12 договоров, сдвинулись в сторону увеличения с лета и осени 2018-го на второе полугодие 2019 года.
Строительство газопровода "Сила Сибири" началось в 2014 году, его экспортная мощность составляет 38 млрд м3 в год, а первые поставки ожидаются уже в следующем году. К настоящему времени построено 1623,3 км газопровода, что составляет 75,5% участка от Чаяндинского месторождения до Благовещенска. В 2018 году монополия планирует инвестировать в проект газопровода 217,988 млрд рублей против 158,811 млрд рублей в прошлом году.