"Газпром" ограничивает подачу газа в Ленобласть из-за рекордных долгов более чем на 1,3 млрд рублей

  

"Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" (дочерняя структура "Газпрома") с 26 марта ограничивает поставки газа на котельные в Ленобласти, передает 47news.
По данным издания, первыми дефицит почувствуют в Выборгском, Тосненском, Волосовском, Всеволожском, Кингисеппском, Лужском, Кировском и Гатчинском районах Ленобласти. Газовый гигант принял решение из-за рекордного общего долга теплоснабжающих организаций региона, отмечает издание. По его данным, размер долга превысил 1,36 млрд рублей.
Правительство региона и районы получили уведомления об ограничениях в прошлую пятницу. Одной из причин долгов в структурах "Газпрома" изданию назвали задержки выплаты теплоснабжающим организациям межтарифной разницы из казны региона.  
В правительстве Ленобласти напоминают, что монополия не исполнила инвестиционную программу в регионе. На совещании 21 февраля в комитете по ЖКХ представители "Газпром газораспределение Ленинградская область" сообщили об уменьшении объема инвестиций на строительство межпоселковых газопроводов. Депутаты, по данным издания, собираются жаловаться главе "Газпрома" Алексею Миллеру.