Чистка по вызову. Как открыть химчистку за пять шагов

У потребителей все меньше времени на покупку товаров и услуг. В расчете на этот тренд Андрей Журавлев, владелец сети химчисток «Клин– эксперт», предложил услугу приема вещей на дому.
Автор фото: Валентин Беликов
У потребителей все меньше времени на покупку товаров и услуг. В расчете на этот тренд Андрей Журавлев, владелец сети химчисток «Клин– эксперт», предложил услугу приема вещей на дому.
Автор фото: Валентин Беликов

Петербургский предприниматель Андрей Журавлев 7 лет назад занялся развитием семейной химчистки и увеличил ее обороты с 300 тыс. до 3,5 млн рублей в месяц. Сейчас сеть химчисток "Клин–Эксперт" стала одним из лидеров рынка этих услуг в Петербурге.

До того как взяться за управление химчисткой, Андрей Журавлев руководил турфирмой и транспортной компанией. В настоящее время он развивает все три бизнеса параллельно.
"Моя мама Нателла Журавлева была владелицей химчистки "Фея–2", созданной на базе советского производства в 2002 году. Я взялся за этот бизнес после ухода мамы из жизни", — рассказывает Андрей Журавлев. Семь лет назад оборот "Феи–2" составлял 300 тыс. рублей в месяц. "Прежнему руководству удалось сохранить производственные площади (3 тыс. м2), технику и людей, шесть сотрудников", — вспоминает Андрей Журавлев. Сейчас под нужды химчистки используется 350 м2, а остальные площади сдаются в аренду как складские помещения.
"Мы закупили новое оборудование: машины, гладильное оборудование — затраты составили около 5 млн рублей", — говорит Андрей Журавлев. Затем он занялся введением новых услуг. Так, он выяснил, что популярностью пользуются ремонт одежды, химчистка детских колясок, услуга по озонированию вещей. "Не пошла услуга по чистке одежды для собак и кошек", — смеется Андрей Журавлев. Зато выстрелила идея химчистки ковров и других вещей с доставкой на дом. В это направление было вложено 2 млн рублей (закупка трех новых автомобилей). В прошлом году предприниматель создал клининговую компанию, которая убирает квартиры и офисы, а также чистит предметы интерьера на дому.
Четыре года назад Андрей Журавлев провел ребрендинг компании. В 2013 году создано ООО "Клин–Эксперт СПб", которое стало правопреемником ООО "Фея–2", в прошлом году зарегистрирована торговая марка "Клин–Эксперт".

Агрегаторы и аборигены

Сейчас на предприятии работает более 30 человек, его оборот — 3,5 млн рублей в месяц. 30% приходится на услуги для физлиц, еще треть — на юрлица, остальное — на химчистку с доставкой. Ежемесячные расходы — 2 млн рублей, из них 40% — траты на зарплату, еще 20% — на закупку химикатов для обработки вещей, 10% — на рекламу. Остальные 30% — коммунальные расходы, обслуживание транспорта.
Рынок услуг химчистки в Петербурге превышает 400 млн рублей в год. Крупные игроки, которые занимают не более половины рынка, — компании "Апетта", "Клин–Эксперт", "Пингвин" и "Лотос". В основном действующие химчистки имеют собственные производственные цеха. Иногда на рынок пытаются выйти "агрегаторы", которые занимаются "химчисткой с вывозом", а на самом деле являются посредниками между клиентами и производственными цехами. Такие компании отдают чистку на аутсорсинг, что рано или поздно приводит к снижению качества услуг и уходу таких компаний с рынка, отмечает глава химчистки Gently.pro Роман Талашкин.
Считается, что агрегаторы зарабатывают на разнице цен. Например, когда компания–посредник обращается за услугами по обработке вещей в химчистку, она обычно получает скидку в пределах 20%, иногда 30% за то, что собрала и привезла вещи. При этом клиенту цена за обработку одной вещи выставляется на 10–15% выше изначальной цены химчистки, до скидки. Агрегаторы зарабатывают и живут за счет такой разницы в ценах. Но тут опять все упирается в то, что агрегатор не может контролировать качество обработки продукции, а сами химчистки не заинтересованы в том, чтобы делать работу для сторонних заказчиков стабильно качественно.