"Угрожавшая" губернатору Подмосковья девочка вошла в инициативную группу по решению проблемы "Ядрово"

Ставшая популярной в Сети 10-летняя девочка Таня, "угрожавшая" губернатору Московской области Андрею Воробьеву, вошла в инициативную группу по решению проблемы полигона "Ядрово" в Волоколамске. Об этом 24 марта сообщает ТАСС.
"Инициативная группа вместе с и. о. главы [Волоколамского] района Андреем Вихаревым находится на территории полигона ТБО (твердых бытовых отходов - прим. ред. dp.ru) "Ядрово" и осматривают старую карту полигона и новую карту. <…> Девочка Таня вошла в инициативную группу и тоже осматривает полигон", - говорится в сообщении.
Утром 21 марта детей и взрослых в Волоколамске массово госпитализировали с признаками отравления. Кроме того, местные жители пожаловались на усиление неприятного запаха в ночь на среду, 21 марта. Произошедшее горожане связали с возможным выбросом газа на мусорном полигоне Ядрово. В ответ в Минздраве Подмосковья отметили, что "специалисты не связывают обращения с полигоном Ядрово. Всего в больницы с жалобами обратились 69 человек, среди которых 57 — дети. Вечером жители Волоколамска попытались перекрыть мусоровозам путь к полигону.
Когда в Волоколамск приехал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, жители города закидали его снежками, а маленькая девочка в розовой шапке и куртке показала "угрожающий" жест. На него обратили внимание интернет-пользователи и журналисты. Девочка быстро стала героем мемов. Ее мать сообщила, что никто специально ребенка этому не учит, и нее просто "так сыграли эмоции", поскольку девочка была на всех митингах и видела возмущение людей. Однако при том женщина отметила, что похожий жест ребенок показывает, когда играет дома с котами.
Воробьев пообещал, что полигон закроют в ближайшее время, а проблемы выборов решат к первой декаде июня. Жителям Волоколамска будет предложена диспансеризация. Также на фоне скандала своего поста лишился глава Волоколамского района Московской области Евгений Гаврилов. Исполняющим обязанности назначен Андрей Вихарев, который занимал пост главы городского округа Лосино-Петровский.