Государство поможет жильем обманутым дольщикам

В России государственная помощь обманутым дольщикам стала доступней. Принятые поправки увеличивают перечень субъектов, которые вправе рассчитывать на включение в реестр.

В Реестр на упрощенных условиях
24 января 2018 года в России вступил в силу Приказ Минстроя № 37/пр. Документ изменяет критерии,  позволяющие внести граждан в реестр обманутых дольщиков. Попасть в него  смогут лица, которые пострадали от мошеннических действий застройщика и его посредников, например, при продаже одной квартиры одновременно нескольким покупателям (двойной продаже).
До принятия нового приказа Минстроем в реестр обманутых дольщиков можно было попасть спустя 9 месяцев после того как застройщик прекращал выполнять свои обязательства. Теперь срок сократился до 6 месяцев. Статус проблемного объекта возможен, если в отношении компании-застройщика арбитражный суд ввел одну из возможных процедур банкротства. Право на поддержку от государства утратили дольщики-приобретатели нежилых помещений и апартаментов.
По истечении шести месяцев, после неисполнения застройщиком обязательств по строительству дома и передаче квартиры, гражданин вправе подать заявление о включении  в реестр пострадавших дольщиков.
Обманутый дольщик должен предоставить копию судебного решения о том, что он включен в реестр требований кредиторов, сформированных в ходе реализации процедуры банкротства застройщика. Многоэтажный жилой дом может получить статус проблемного, если застройщик допустил нарушения в оформлении проектной документации  и правоустанавливающих документов на земельный участок.
Инициаторы нововведений полагают, что внесенные поправки помогут обманутым дольщикам восстановить свои нарушенные права и способствуют более эффективному контролю проблемных объектов со стороны государственных и муниципальных органов власти.
Юридическая помощь 
Граждане, пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков,  вправе требовать передачи квартиры в установленные сроки и уплаты неустойки (штрафа, пени) после просрочки исполнения договора долевого участия.
Для защиты прав обманутых дольщиков потребуется квалифицированная юридическая помощь, которую могут оказать специалисты компании "РОССПРАВО" (https://ka-rosspravo.ru/services/zashhita-prav-obmanutyx-dolshhikov). Поддержка доверителя осуществляется на претензионной и судебной стадии спора.