Чем плотнее кольцо врагов вокруг России и меньше денег в кошельке, тем россияне счастливее

 

На этой неделе мир отмечал День счастья. Праздник молодой (родился в 2012 году), но уже с традицией: обычно к этому дню ООН представляет очередной рейтинг самых счастливых стран. Понятно, что все в этом мире относительно и ощущение счастья у каждого свое, но для рейтинга, по сути оценивающего способность государств обеспечить своим жителям счастливую жизнь, много и не нужно. Продолжительность жизни, величина ВВП на душу населения, соблюдение гражданских прав и свобод, уровень безработицы и т. п. — вот такой незатейливый перечень критериев. В итоге список из 156 счастливых стран сегодня возглавляет Финляндия. Россия заняла 59–ю строчку, растеряв с 2017 года 10 пунктов счастья. Но это если верить ООН.
А если опросить самих россиян, как это сделал ВЦИОМ, то счастливее их в этом мире вряд ли можно найти кого–то еще. Согласитесь, более 80% населения в состоянии счастья на дороге не валяется. И это несмотря на падающие 4 года подряд реальные доходы, на личную инфляцию, превышающую официальную почти втрое, на экономию большинства на еде, одежде и отпуске, на агрессивную пропаганду в телевизоре, на рост военных расходов и уменьшение расходов на здравоохранение в бюджете страны в последние несколько лет, на замораживание пенсионных накоплений с 2014 и до 2019 года как минимум, на грузы 200 из Сирии, на ощущение дежавю при выслушивании обещаний власти о светлом завтра и на такое же их невыполнение — и т. д.
Социологи интересуются счастьем российских граждан с 1992 года, задавая один и тот же вопрос: "В жизни бывает всякое, и хорошее, и плохое. Но, если говорить в целом, вы счастливы или нет?" Это прекрасный вопрос. Он напоминает диалог главных героев фильма "Служебный роман", когда товарищ Новосельцев оказывается на полу, придавленный бронзовой лошадью, и на вопрос начальства, как он там себя, пришибленный, чувствует, отвечает: "По сравнению с Бубликовым — неплохо". Так что в общем, в целом, если сравнивать с Бубликовым, россияне, конечно, счастливы.
Но если опрошенные россияне все–таки искренне говорят, что счастливы, когда отношения с миром все хуже, а денег в кошельке все меньше, тогда ООН выбирает не те критерии. Во всяком случае для оценки российского счастья.
И тут возникает очевидная и простая мысль (или даже сценарий действий для российских властей): считать не финансовые показатели, толку от них все равно никакого, а пойти по стопам королевства Бутан и вместо объема валового национального продукта считать валовое национальное счастье. Идея эта лежит, кажется, на поверхности, вероятно, Госдума вот–вот выступит с законодательной инициативой. Останется добавить больше пропагандистского треша в телевизоре, еще туже затянуть пояса на россиянах — и страна погрузится в состояние абсолютного счастья. Правы все–таки были классики, говоря, что "девиз всякого русского есть "чем хуже, тем лучше".