"М.Видео" покупает "Эльдорадо" за 45,5 млрд рублей

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Сети бытовой техники и электроники "М.Видео" и "Эльдорадо", которые входят в группу "Сафмар" миллиардера Михаила Гуцериева, объединяются. "М.Видео" купит "Эльдорадо" за 45,5 млрд рублей. Объединенная компания займет место среди мировых лидеров по продажам электроники. К 2022 году ее оборот должен достигнуть около 450 млрд рублей.

Компания "М.Видео" созывает внеочередное собрание, на котором акционеры должны одобрить условия покупки "Эльдорадо", сообщает пресс-служба покупателя.
Сумма сделки составит 45,5 млрд рублей без учета кредитных обязательств "Эльдорадо". Выкуп акций состоится до 28 мая, собрание пройдет 13 апреля. Покупателем выступит ООО "М.Видео Менеджмент" — дочерняя структура "М.Видео". Покупатель профинансирует сделку за счет привлечения кредита на 40 млрд рублей и собственных средств, отмечают в "М.Видео". Финансовый директор "М.Видео" Екатерина Соколова рассказала журналистам, что кредит будет взят в ВТБ. По ее словам, в рамках сделки в банке заложат доли дочерней компании "М.Видео Менеджмент", "Эльдорадо", а также товарные знаки. По итогам сделки кредитный портфель объединенной компании составит 47 млрд рублей. Соотношение чистого долга и EBITDA объединенной компании к концу 2018 года будет 1,5, указывают в пресс-службе "М.Видео".
"Мы реализуем одну из крупнейших сделок в российском ретейле и создаем высокоэффективного игрока на рынке бытовой электроники", — заявил глава совета директоров "М.Видео" Саид Гуцериев. Он отметил, что покупатель сохранит оба бренда, что позволит ему успешно конкурировать с российскими и зарубежными игроками в традиционной рознице и онлайн-сегменте. Ожидается, что выручка объединенной компании к 2022 году превысит 450 млрд рублей, отмечают в "М.Видео".
"Сделка позволить группе стать одной из крупнейших публичных компаний в своем секторе и, увеличив показатель EBITDA margin более чем до 6%, войти в тройку лучших игроков на мировом рынке бытовой техники и электроники по эффективности, чьи акции торгуются на бирже", — говорится в сообщении "М.Видео". К 1 января 2019 года компании перейдут на новое юридическое лицо.
Управлять объединенной компанией будет команда менеджеров во главе с основателем бизнеса и президентом "М.Видео" Александром Тынкованом и главным исполнительным директором Энрике Фернандесом. Последний возглавит операционный бизнес обеих компаний. Тынкован рассказал журналистам, что сделка не потребует одобрения ФАС.
Миноритарии, которые не согласны со сделкой или не будут участвовать в голосовании, имеют право предъявить собственные акции к выкупу. Цена выкупа составит 401 рубль за акцию. Требования на выкуп акций должны быть предъявлены держателями в течение 45 дней с даты проведения собрания.
"М.Видео" — крупнейшая розничная сеть по продаже электроники и бытовой техники в России. По состоянию на конец 2017 года она включала 424 магазина в 169 городах. Их общая площадь составляла 937 тыс. м2 (торговая площадь — 693 тыс. м2). Подконтрольна группе "Сафмар" Михаила Гуцериева: она владеет 57% акций ретейлера. Выручка в 2017 году составила 198,2 млрд рублей, чистая прибыль — 6,95 млрд рублей, показатель EBITDA — 11,79 млрд рублей.
"Эльдорадо" тоже принадлежит группе "Сафмар". Сеть насчитывает 400 магазинов в 200 городах РФ.
В конце 2016 года PPF Group N.V. и EMMA Capital продали 100% акций одного из крупнейших в России ретейлеров электроники и бытовой техники "Эльдорадо" группе инвесторов, связанной с "Сафмаром". ФАС одобрила сделку, но ее условия не раскрывались. В апреле 2017 года группа "Сафмар" купила 57,7% акций "М.Видео" у Тынкована и партнеров. Тогда сообщалось о планах "Сафмар" переименовать "М.Видео" в "Сафмар Ретейл" и создать на ее базе управляющую компанию, в которую войдет и группа "Эльдорадо".