ЦБ настаивает на увеличении уставного капитала страховщиков до 300 млн рублей

Автор фото: Сергей Коньков

 

Центральный банк (ЦБ) настаивает на повышении требований к уставному капиталу до 300 млн рублей для всех страховых компаний и ожидает от страхового сообщества предложений по пропорциональному регулированию рынка. Об этом заявил заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин.
"Увеличение уставного капитала до 300 млн рублей является минимальным уровнем и должно касаться всех страховых компаний, работающих на страховом рынке. Это соответствует минимальной планке, которая установлена в отношении банков с базовой лицензией", — сообщила пресс-служба ЦБ со ссылкой на Чистюхина (цитата по ТАСС).
"Что касается пропорционального регулирования и надзора, то до конца апреля мы ожидаем предложений от страхового сообщества, направленных на установление разных подходов по видам деятельности, нормативам и иным надзорным требованиям в зависимости от уровня рисков, которые принимает на себя страховая организация", — добавил он.
Ранее стало известно о поправках Министерства финансов ко второму чтению законопроекта о санации страховщиков. Он прошел первое чтение в декабре 2017 года. На этой неделе истек срок принятия поправок ко второму чтению. Предложения по доработке проекта Минфин готовил совместно с ЦБ.