Побрей Боярского. Как бы выглядели некоторые известные люди без своих усов

Автор фото: Алена Марченко

Усы многих знаменитых людей стали узнаваемым символом. А как бы выглядели эти личности, если бы усов у них не было? "ДП" выясняет, украшают ли усы человека или человек усы.

В Интернете шутят, что главная интрига выборов 2018 года — спор между журналистом Юрием Дудем и кандидатом от КПРФ Павлом Грудининым. Во время интервью журналист предложил пари политику: если тот сможет набрать на выборах больше 15% голосов, то Юрий Дудь побреется налысо, если меньше — Павел Грудинин должен будет сбрить свои знаменитые усы.
На выборах кандидат набрал чуть больше 11%, поэтому Юрий Дудь уже было приготовил бритву, но Павел Грудинин отказался выполнять условия спора. Он заявил, что побреется только в том случае, если Юрий Дудь на камеру скажет, что он считает эти выборы абсолютно честными.
Чем закончится пари между журналистом и кандидатом, все еще неизвестно, но пока "ДП" решил "побрить" других знаменитых усачей и посмотреть, как они будут выглядеть без столь заметной внешней детали.

Чарли Чаплин

Самое известное лицо ХХ века, возможно, не стало бы столь популярным, если бы не эти усы "щеточкой". В своей биографии Чарли Чаплин признавался, что отрастил усы, чтобы выглядеть старше и быть при этом этом не менее выразительным.

Сальвадор Дали

Знаменитые залихватски подкрученные усы Сальвадора Дали украшают все портреты художника. Пожалуй, без них он выглядит уже не так эффектно.
Густые усы пресс-секретаря президента имеют свой собственный аккаунт в "Твиттере". Можно считать, что усы Дмитрия Пескова уже живут собственной медийной жизнью.

Фредди Меркьюри

Любой подражатель и поклонник музыканта в первую очередь вспоминает усы вокалиста группы Queen. Певец отрастил усы только в 1980 году, и сначала никто из его фанатов это не оценил. Во время концертов люди бросали бритвенные станки на сцену и кричали "Побрейся!". Но, тем не менее, образ Фредди Меркьюри с усами стал культовым.
Михаила Боярского сложно представить не только без его шляпы и футбольного шарфа, но и без усов. Навряд ли вы сможете вспомнить хотя бы одну роль актера, где он побрит начисто. Сам Боярский любит шутить, что усы и шляпа — его документы.

Юрий Дудь. С усами

А вот если журналист Юрий Дудь решит когда-нибудь отрастить усы как у Грудинина, он будет выглядеть вот так.