Веранды готовят к футболу. Рестораторы регистрируют летние кафе, но опасаются, что перед мундиалем активизируются нелегалы

Санкт-Петербург. Летняя терраса ресторана "Рибай".
Автор фото: Тихонов Михаил
Санкт-Петербург. Летняя терраса ресторана "Рибай".
Автор фото: Тихонов Михаил

В Петербурге уже зарегистрировано 400 летних кафе, свободных участков осталось 600. Сейчас рестораторы опасаются нелегалов, которые активизируются из–за ЧМ по футболу.

В этом году рестораторы уже зарегистрировали 280 договоров под летние кафе, прилегающие к капитальным зданиям, еще 100 — возле нестационарных круглогодичных ресторанов. Договоров под отдельно стоящие сезонные кафе только 20. Как сообщают в комитете имущественных отношений (КИО), в схеме размещения временной торговли осталось 600 свободных участков под летние кафе. "Мы призываем бизнес активнее заключать договоры, — говорят в КИО. — Их можно заключить на 5 лет с возможностью пролонгации".
Набор документов для регистрации террасы с прошлого года не изменился. Владимир Меньшиков, глава Союза малых предприятий, добавляет, что самой острой проблемой остается размещение выносных столиков в охранной зоне инженерных сетей. "Только у единиц получается согласовать их размещение. По–прежнему актуальна проблема незаконных террас", — говорит он.
Эксперты ожидают, что нелегальных летних кафе в этом году будет больше — в связи с ЧМ по футболу, они будут оттягивать аудиторию у законопослушных игроков.
Эту проблему обсудили на встрече, посвященной летним кафе, в комитете по предпринимательству. Соорганизатором выступила Федерация рестораторов и отельеров (ФРиО). "Главное — мы ратуем за уведомительный характер установки столиков на улице (без помостов и оград), такие правила действуют в Москве, — говорит исполнительный директор ФРиО Михаил Раппопорт. —Что касается ЧМ, то Смольный пообещал сделать для туристов каталог кафе, соответствующих требованиям закона, качественных, с меню на английском и т. д.".