МИД Великобритании заявил о наличии у Лондона доказательств того, что Россия производит "Новичок"

Автор фото: Global Look Press
Борис Джонсон

   

У Великобритании есть доказательства того, что в течение последних 10 лет Россия занималась разработкой и накоплением химического отравляющего вещества "Новичок". Об этом заявил глава МВД Великобритании Борис Джонсон в интервью "Би-би-си".
"Мы на самом деле обладаем доказательствами того, что в течение последних десяти лет Россия не только занималась изучением вопроса доставки отравляющих веществ для убийств, но и занималась разработкой и накоплением запасов "Новичка", — сказал Джонсон
Джонсон добавил, что 19 марта Великобританию посетят эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Британский МИД собирается передать им образцы вещества, которым отравили в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь.
Постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил корпорации, что отравляющее вещество могло быть произведено в Портон-Даун – крупнейшей британской лаборатории, занимающейся химическим оружием. Порт-Даун находится всего в восьми милях (12 километрах) от Солсбери. Борис Джонсон назвал предположение Чижова "смешным". Он также отметил, что это не ответ страны, которая верит в свою невиновность и хочет разобраться в проблеме. По словам Чижова, Россия свернула производство химического оружия в 1992 году и уничтожила все имеющиеся запасы.
МИД России, в свою очередь, заявил, что разработка отравляющего вещества под названием "Новичок" не велась не только в России, но даже в СССР. Информацию о существовании такой программы, по словам замглавы МИДа Сергея Рябкова, распространяют эмигранты, которые перебрались на Запад "не без участия правительства западных стран".
Экс-полковника ГРУ 66-летнего Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом 4 марта в британском Солсбери. В 2006 году Скрипаля осудили за шпионаж в пользу Лондона. Однако в 2010-м его обменяли на российских агентов, раскрытых в США, после чего он получил убежище в Великобритании. Великобритания и еще несколько стран обвинили в покушении Россию. Британские власти решили выслать из Лондона 23 российских дипломатов и отказаться от поездки чемпионат мира по футболу — 2018. Кроме того, Лондон пообещал замораживать российские госактивы, если будет доказано их использование против безопасности Великобритании, и тщательнее проверять въезжающих в страну россиян.
Великобритания остановила деятельность Британского совета на территории России и закрыла генеральное консульство королевства в Петербурге.