Как отменять валютное регулирование

Центр стратегических разработок Алексея Кудрина предлагает отменить валютный контроль в России, пишет РБК. Он слишком обременителен, ответственность за него жесткая, а отказ от регулирования повысит экономическую активность, считают эксперты.

Дмитрий Голубовский, аналитик ФГ "Калита-Финанс":
У Алексея Кудрина репутация серьезного осторожного и вдумчивого человека, который абы что не предложит, и, скорее всего, его предложение оправдано.
Необходимость этой отмены, впрочем, неочевидна. Что валютный контроль дает, кроме статистики и контроля государства, если не пользоваться этим рычагом как средством ограничения? В Гонконге, скажем, валютного контроля нет, как нет его и в Сингапуре. Другое дело, что там сильно контролируют другие вещи. Когда будете счет открывать — вас наизнанку вывернут, и счет могут закрыть по щелчку пальцев. Там очень либеральная экономическая деятельность, но деньги там не поотмываешь.
Никто из моих знакомых, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью, на валютный контроль никогда не жаловался.
Но понятно, что чем меньше отчетности и разного рода барьеров — тем лучше для бизнеса, деловой активности и прочего.
"Деловая Россия" давно уже просит валютное регулирование отменить: если мы что-то продаем на экспорт — там, куда мы продукцию поставляем, нас и так проверят.
Мы должны соответствовать нормам страны поставки, а если нас там не проверяют — то и не надо вовсе.
Многие нынешние нормы, в том числе валютного контроля, создавались еще в 1990-е с оглядкой на Советский Союз, когда частная внешнеэкономическая деятельность была невозможна в принципе.
Так что вообще-то это архаизм. С другой стороны, мы не знаем, что там с ослаблением или отменой контроля произойдет, какой криминал полезет.
Логично было бы для начала создать особую экономическую зону в одном из наших портовых городов, отменить валютный контроль для его резидентов и посмотреть, что получится.