Путин внес в Думу законопроект об уголовной ответственности за злоупотребления в госзакупках

Автор фото: Антон Ваганов

      

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной думы законопроект, который вводит уголовную ответственность за злоупотребления при госзакупках. Информация об этом содержится в автоматизированной системе законодательной деятельности.
В пояснительной записке к документу говорится, что в российском законодательстве существуют пробелы в регулировании ответственности в сфере госзакупок. Авторы документа обращают внимание на то, что уголовной ответственности не подлежат злоупотребление полномочий и некоторые потенциально преступные действия сотрудников контрактных служб. Также не предусмотрена отдельная ответственность за подкуп работников, занимающихся работой с контрактами.
"В сложившейся судебно-следственной практике преступления, связанные с так называемыми откатами при осуществлении поставок товаров, выполнении работ, оказании услуг... квалифицируются по статьям Уголовного кодекса Российской Федерации о хищениях чужого имущества (в первую очередь как мошенничество), злоупотреблениях полномочиями, в том числе должностными, а также о коммерческом подкупе, даче и получении взятки. Однако не все деяния, совершаемые в указанной сфере, попадают под нормы уголовного закона", — указано в записке.
Закон предлагает внести в Уголовный кодекс две новые статьи. Одна из них вводит ответственность за "злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд". В качестве наказания по ней может быть предусмотрен штраф в размере до 200 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 3 лет. В случае если речь идет о предварительном сговоре или значительной сумме ущерба, наказание может вырасти до 7 лет лишения свободы.
Другая статья вводит наказание за подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего или члена комиссии по осуществлению закупок. По статье предлагается ввести наказание в виде штрафа в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 10-кратной суммы подкупа. В случае если речь идет о предварительном сговоре или значительной сумме ущерба, наказание может составить от 7 до 12 лет.