Минобороны показало испытания презентованной Путиным гиперзвуковой ракеты

Автор фото: скриншот видео

  

Минобороны РФ сообщило об успешном учебно-боевом пуске с истребителя МиГ-31 гиперзвуковой аэробаллистической ракеты комплекса «Кинжал», о котором президент Владимир Путин рассказал в послании Федеральному Собранию. Ведомство опубликовало видео пуска ракеты на своем канале на YouTube.
Запуск произвели на территории Южного военного округа. «Пуск прошел штатно, гиперзвуковая ракета поразила заданную цель на полигоне. В ходе пуска гиперзвуковой ракеты были подтверждены тактико-технические характеристики и временные показатели высокоточного авиационного ракетного комплекса «Кинжал», — говорится в релизе
Ракетный комплекс «Кинжал» предназначен для уничтожения наземных и морских целей. Благодаря своей малой радиолокационной заметности и высокой маневренности он «не имеет аналогов в мире», отмечают в ведомстве. С начала 2018 года экипажи «Кинжала» выполнили более 250 полетов. «Летный состав подготовлен в полном объеме днем и ночью в различных метеоусловиях», — подчеркнули в Минобороны.
Комплекс «Кинжал» был представлен среди новинок российского вооружения президентом России Владимиром Путиным в ходе его послания Федеральному собранию. Тогда глава государства отметил, что комплекс приступил к боевому дежурству на территории Южного федерального округа с 1 декабря 2017 года.
Высокоскоростной самолет-носитель позволяет доставлять ракету в точку сброса за считанные минуты, а ракета, летящая со скоростью, превышающую скорость звука в 10 раз, осуществляет маневрирование на всех участках траектории полета. Путин отметил, что «Кинжал» сможет преодолевать все существующие системы ПВО и ПРО. «Понятно, почему ведущие армии мира стремятся обладать таким идеальным на сегодняшний день оружием. Уважаемые друзья, у России такое оружие есть», — заявил президент.