Оборона завода. Рабочие ЛСЗ, занятые гособоронзаказом, получили уведомления об увольнении

Автор фото: ТАСС
Автор фото: ТАСС

Новый руководитель Ленинградского северного завода сокращает рабочих. Эксперты полагают, что 13 га земли в Приморском районе, занимаемые заводом, могут продать под жилье.

Ленинградский северный завод (ЛСЗ, входит в госкорпорацию "Ростех") сокращает рабочих и, по всей видимости, прекращает выпуск комплектующих для военных изделий. Завод изготавливает, в частности, транспортные пакеты для перевозки ракет. Когда–то он выпускал и сами ракеты, а теперь, по мнению рабочих, территорию предприятия продадут под застройку. Такая участь уже постигла многие петербургские оборонные заводы, в том числе входящие в госкорпорацию "Ростех", возглавляемую Сергеем Чемезовым.

140 лет назад

ЛСЗ исполнил все полученные ранее контракты к концу января 2018 года, а 8 февраля рабочие, занятые гособоронзаказом, получили уведомления о сокращении персонала, хотя на завод пришла заявка на новый заказ. В начале апреля предприятие, вероятно, покинут 89 человек, говорит один из бывших сотрудников ЛСЗ — представитель инициативной группы рабочих, написавших обращение к президенту России Владимиру Путину.
В письме главе государства отмечается, что завод прибыльный, на нем обновляется оборудование, инструменты, ремонтируются цеха. Подписавшие письмо бывшие и работающие сотрудники ЛСЗ просят гаранта Конституции сохранить один из первых в России авиационных заводов, который 140 лет назад начал выпускать аэропланы, а позже наладил производство ракет для зенитно–ракетных комплексов С–300.

Прерванный взлет

Основные заказчики ЛСЗ — предприятия концерна воздушно–космической обороны "Алмаз–Антей": ракетное АО "Кировское машиностроительное предприятие", петербургский производитель антенн для мобильных зенитно–ракетных комплексов АО "Завод Радиотехнического Оборудования" и местный производитель торпед АО "Завод "Двигатель" (входит в концерн "Морское подводное оружие — Гидроприбор").
ЛСЗ в последние годы стремительно наращивал оборот, приближаясь к отметке 1 млрд рублей.
В сентябре 2017 года на заводе сменился гендиректор: его возглавила Наталья Степанова. Ни она, ни головное предприятие АО "Технодинамика" ("дочка" "Ростеха"), контролирующее 75% ЛСЗ, не объяснили трудовому коллективу причину смены руководства. "Очень странно. У нас был прекрасный директор, рос портфель заказов. Кстати, ни одного заказа "Технодинамика" нам не передала, мы все нашли сами. Более того, мы накопили около 30 млн рублей, хотели инвестировать эти средства в развитие, но головная организация не позволила", — высказывает свое мнение один из сотрудников завода.

Под жилье

Наталья Степанова не захотела беседовать с "ДП". Ее секретарь сообщила, что запрос переслан в головную организацию, но и там не успели ответить до сдачи номера в печать. Как удалось установить "ДП", Наталья Степанова прежде работала в агентстве недвижимости "Центр консультаций", а также в Управлении торговли Ленинградского военного округа, которое до скандала с "Оборонсервисом" возглавлял петербургский бизнесмен Феликс Плескачевский. Управление занималось розничной торговлей, общественным питанием и бытовым обеспечением солдат и офицеров.
Увольняемые с ЛСЗ специалисты полагают, что 13 га территории завода, расположенной на Коломяжском пр., вскоре могут быть проданы под жилую застройку. Такие предположения, скорее всего, небеспочвенны. В 2016 году "Ростех" продал "Максидому" находящийся на Васильевском острове имущественный комплекс оборонного завода имени М. И. Калинина за 1,26 млрд рублей. Теперь там собираются строить культурно–деловой центр.