Журнал армии США рассказал о победе России в Сирии

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Министр обороны России Сергей Шойгу и президент России Владимир Путин (слева направо) на российской авиабазе "Хмеймим"

  

Россия «с впечатляющей эффективностью, гибкостью и координацией военных и политических действий» добилась победы в Сирии, говорится в материале журнала Military Review, который издается Общевойсковым центром армии США. Внимание на статью обратило агентство РИА Новости.
«Это очевидная победа для России, которая конвертировала свои успехи в долгосрочные соглашения на базу Хмеймим и пункты материально-технического обеспечения в Тартусе, а также укрепила позиции российских фирм, которые в перспективе смогут сыграть важную и выгодную для себя роль в реконструкции Сирии», – написали в материале издания аналитик сотрудник Центра военно-морского анализа Майкл Кофман и директор вашингтонского Института имени Кеннана Мэттью Рожански.
Россия, как отмечается в статье, наладила продуктивные связи почти со всеми ключевыми игроками региона – начиная от Саудовской Аравии и заканчивая Ираном, а президент Сирии Башар Асад не только сохранил власть, но и усилил свои позиции настолько, что «может диктовать условия своего участия в Женевских переговорах. Для урегулирования конфликта теперь не менее важны переговоры в Астане, отмечает Military Review
30 декабря президент России Владимир Путин в адресованном президенту Сирийской Арабской Республики Башару Асаду поздравлении пообещал дальнейшую защиту суверенитета и единства Сирии. 7 февраля силы международной коалиции во главе с США нанесли удары по войскам Асада в районе Дейр-эз-Зор. Источник «Коммерсанта» сообщил, что местные «рупные предприниматели, в данный момент поддерживающие Башара Асада", пытались при поддержке российских наемников из ЧВК «Вагнер» захватить нефтегазовые месторождения, подконтрольные курдам — союзникам США.