СМИ узнали о сделке Пригожина с правительством Асада перед атакой ЧВК Вагнера на скважины в Сирии

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Генеральный директор ООО "Конкорд Кейтеринг" Евгений Пригожин

  

В январе 2018 года российская компания "Евро Полис", предположительно связанная с миллиардером Евгением Пригожиным, подписала с правительством Башара Асада обязывающее соглашение об участии в освобождении, охране и разработке сирийских нефтегазовых месторождений, пишет The Bell. Как отмечает издание, соглашение было подписано незадолго до атаки наемников из ЧВК Вагнера (также связывают с Пригожиным) на нефтяные и газовые месторождения, которые контролируют курды, и последующего ответного удара авиации США, в результате которого погибли, по разным данным, от 5 до 200 россиян.
По словам посла Сирии в России Риада Хаддада, Россия и Сирия в январе подписали две "дорожные карты" о совместной работе в сфере энергетики и нефтяной отрасли, отмечает издание. В документе прописаны соглашения, достигнутые ранее с российскими компаниями, и одна из них – "Евро Полис". По словам посла, соглашения нужны, чтобы "следить (на правительственном уровне. – Ред.) за уже существующими договоренностями и за приоритетными проектами, которые были определены", – добавил он. О том, что "Евро Полис" Пригожина заключил обязывающие соглашения, The Bell рассказали двое источников с российской стороны, знакомые с ходом переговоров компании.
В июне 2017 года "Фонтанка" утверждала, что "Евро Полис" заключил с правительством Сирии меморандум на освобождение и охрану нефтегазовых месторождений и инфраструктуры в стране. По данным газеты, отбивать скважины и охранять должны были наемники из ЧВК Вагнера. "Евро Полис" претендовал на четверть всех нефти и газа, добытых в Сирии на территориях, отвоеванных для правительства Башара Асада. О связи этой компании с Пригожиным также говорилось в расследованиях РБК, об этом же утверждали источники в спецслужбах США газеты The Washington Post. Пригожин вкладывал деньги в ЧВК Вагнера с расчетом на то, что помимо заработка от ведения военных действий получит сирийскую нефть, рассказывал источник РБК в ЧВК.
На прошлой неделе "Коммерсантъ" со ссылкой на российского военного источника, писал, что причиной атаки ЧВК Вагнера якобы стала попытка сирийских "крупных предпринимателей, в данный момент поддерживающих Башара Асада", захватить нефтяные и газовые месторождения, находящиеся под контролем курдов — союзников США. Washington Post со ссылкой на информацию американских спецслужб утверждала, что Пригожин контактировал с Кремлем и властями Сирии за несколько дней до и после удара коалиции США. 30 января миллиардер якобы сообщил, что у него есть "хороший сюрприз" для президента Сирии Башара Асада, который произойдет между 6 и 9 февраля.
В ночь с 7 на 8 февраля коалиция во главе с США нанесла серию артиллерийских и авиаударов по проправительственным сирийским силам в Дейр-эз-Зоре. По данным ВВС США, коалиция "действовала в порядке самообороны" в ответ на "ничем не вызванную согласованную атаку" на позиции "Сирийских демократических сил". Во время атаки США погибли, по разным данным, несколько десятков российских наемников. МИД России заявил, что получил сведения о гибели пяти россиян. Источник "Коммерсанта" сообщал, что погибли 11 военных, Bloomberg передает, что убиты 100 россиян, Reuters также называл цифру 100. "Ведомости" со ссылкой на источник в ЧВК Вагнера сообщил, что погибли 50 россиян, еще 70 ранены.
О связи Евгения Пригожина и ЧВК Вагнера сообщали ранее источники "Фонтанки" и РБК. По данным издания Republic, в этой частной военной компании работают не менее 3600 наемников. В Сирии ЧВК, согласно подсчетам агентства на август 2016 года, обошлась в сумму до 10,3 млрд рублей. Желающие вступить в ЧВК Вагнера с 2015 года проходят подготовку на кубанской базе в Молькино. В ноябре прошлого года Пригожин заявлял, что не имеет отношения к деятельности ЧВК Вагнера. Его представитель отметил, что бизнесмен не в курсе деятельности этой организации и удивлен фактом ее существования.